Питание диабетика

29.12.2017г.

Питание диабетикаСахарный диабет – это, пожалуй, самое распространенное заболевание в современном мире, которое обусловлено большой нехватки инсулина.

При данном недуге также возрастает уровень глюкозы, что приводит к значительным проблемам в организме человека.

Рацион

Диета, она на то и есть диета, что при определенных заболеваниях необходимо есть контролируемое количество разрешенных продуктов. В списке разрешенных продуктов, увы, нельзя увидеть много интересного и аппетитного, так как питание у диабетиков проходит весьма постно.

Основные правила питания:

  • употреблять пищу необходимо пять или шесть раз в сутки;
  • потребуется составить определенный график, где будет указано точное время принятия пищи;
  • еду необходимо тщательно пережевывать;
  • придется ограничить употребление различных изделий, которые содержат сахар;
  • необходимо включить в свой рацион продукты с высоким содержанием клетчатки;
  • жареную пищу исключить, есть побольше вареных и пареных блюд.

Здесь о продуктах можно узнать многое, например, при употреблении шпината значительно снижается уровень сахара в крови. Что же касается овощей, то употреблять можно абсолютно все, но вот с фруктами, все немного иначе, например, виноград стоит исключить из рациона, так как данный фрукт – это сплошная глюкоза.

Что можно, а что нельзя при сахарном диабете?

Очень важно следить за своим питание, чтобы в будущем не произошло никаких ухудшений, ведь сахарный диабет это не шуточное дело, которое может привести к плачевному исходу. Поэтому нужно рассмотреть определенный список продуктов, которые можно и нужно употреблять при данном недуге:

  1. Наиболее популярными продуктами в рационе любого диабетика являются: цветная капуста, баклажан, редис, огурцы и помидоры.
  2. Кроме этого очень полезна корица, так как ее свойства помогут больному заметно снизить уровень сахара в крови. Ее можно добавлять в запеченные фрукты или же в горячие напитки.
  3. Что же касается мучных изделий, то лучше всего употреблять хлеб из отрубей и цельного зерна.
  4. Мясо же является самым важным компонентом в рационе каждого человека. Но в случае с диабетиками, мясо должно быть не жирного сорта (лучше всего птица).
  5. Фрукты стоит есть не совсем сладкие, хорошо подойдут: яблоки, груши, гранат, апельсины, персики, вишня, лимон и т.д.
  6. Молочные продукты стоит употреблять с низким содержанием жира.

Что же касается напитков, то можно пить кофе, чай, различные соки, минеральные воды и отвары. Самое главное, чтобы напитки не были слишком сладкими. Старайтесь придерживаться диеты и тогда, вы заметите значительное улучшение.





Читайте далее: