Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Работа сердца и сосудов

Работа сердца и сосудов

01.01.2018г.

Работа сердца и сосудовКогда человек чувствует внезапную боль в области сердца, в голову поневоле могут приходить мысли о смерти. И если раньше так происходило в основном в пожилом возрасте, то в последние несколько десятилетий участились случаи внезапной смерти среди молодых людей. Чтобы предотвратить такие последствия, надо осуществлять профилактические мероприятия.

Препараты, которые воздействуют на организм, не вызывая побочных явлений, не производятся. Но большое разнообразие средств народной медицины позволяет выбрать для себя безопасное лекарство, которое эффективно укрепит сердечно-сосудистую систему. Предлагаем узнать, что делать в домашних условиях, когда ухудшается самочувствие.

Все клетки объединены в группы. Те из них, которые имеют схожее строение и функции, формируют ткань. Большая часть органов состоит из мышечной ткани, которая способна сокращаться и делится на три вида: гладкие мышцы (из них состоят сосуды), поперечно-полосатые и миокард. На работу сердца никак не влияет сознание человека, этот процесс беспрерывный. Для полноценного функционирования сердечной мышцы требуется большое количество кислорода и мышцы, поддержание постоянной концентрации важных микроэлементов. Болезни приводят к изменениям строения клеток и всей ткани,  нарушению функций органа. Причины бывают разными. Может повредиться пленка, покрывающая клетки, возможен недостаток кислорода, микроэлементов и химических соединений.

Наиболее часто в человеческом организме развиваются такие болезни сердца и сосудов:

  • атеросклероз;
  • гипертония;
  • аритмия;
  • миокардит;
  • перикардит;
  • гипотония.

Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы

В каких веществах нуждается рассматриваемая система? Для организма очень важен калий. В случае истощения его запасов возникает сердечная недостаточность, а в сложных ситуациях происходит летальный исход. Важно понимать, какие ягоды, растения и плоды могут оказаться для организма эффективным лекарством.

  1. Чтобы восстановить сократительную способность миокарда, обеспечить усиленное кровоснабжение органов и произвести профилактику анемии, кушайте авокадо.
  2. Грейпфрут защитит вас от образования атеросклеротических бляшек, укрепит сосуды, снизит артериальное давление и сократит количество холестерина в крови.
  3. Яблоки и злаки выведут плохой холестерин.
  4. Гранат предотвратит атеросклероз, образование холестериновых бляшек.
  5. Масло семян льна исключительно риск образования тромбов.
  6. Фасоль и бобовые снизят уровень холестерина, укрепят кровеносные сосуды, обеспечив поступление в организм калия и магния.
  7. Тыква стимулирует процесс кроветворения, снижает показатели артериального давления и оказывает общеукрепляющее действие на сердечнососудисую систему.
  8. Чеснок нормализует тонус сосудов, предотвращает чрезмерное накопление холестерина и способствует кроветворению.
  9. Брокколи - прекрасное средство для профилактики инфаркта миокарда и защиты сосудов, сердца от негативного воздействия.
  10. Морская рыба способствует улучшению состояния миокарда и кровообращения в капиллярах, не позволяет формироваться тромбам.

Включите эти продукты в свой рацион. Употребляйте их регулярно в умеренном количестве и состояние сердечно-сосудистой системы заметно улучшится.





Читайте далее: