Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Вирусные заболевания полости рта

Вирусные заболевания полости рта

02.02.2018г.

Вирусные заболевания полости ртаВирусные заболевания ротовой полости являются одними из наиболее распространенных в группе заболеваний слизистой оболочки. Такие заболевания могут быть вызваны множеством различных факторов, например, нарушение правил ухода за ротовой полостью, повреждение слизистой или наличие вредных привычек. В полости рта человека присутствуют несколько видов вирусов. К ним относятся простой герпес, вирус папилломы, герпетическая ангина и некоторые другие.

Как и все виды болезней, вирусные заболевания слизистой оболочки полости рта имеют обширную базу медицинских терминов и определений, которые, даже не смотря на опыт и память трудно запомнить. Обновить данные в памяти, познакомиться с новыми принципами и технологиями современной медицины поможет онлайн справочник по стоматологии rsdent. Портал является достойной альтернативой традиционным аналогом, только гораздо удобнее.

Обычный герпес

Наиболее распространенное вирусное заболевание, встречающееся у 70-90% взрослого населения.

По антигенным свойствам классифицируется на две основные группы:

  1. Проявляется на слизистой рта.
  2. Вызывает поражения на половых органах.

Попав в организм вирус может находится в латентном состоянии на протяжений всей жизни человека. Лечение зависит от степени тяжести, течения заболевания и наличия вторичного инфицирования.

Острый герпетический стоматит

Одна из клинических форм герпетической инфекции. Попадая в слизистую, вирус нарушает целостность тканей, в результате чего образуются особые язвы, которые, как правило, очень болезненны. Они имеют круглую форму с ровными краями, с тонкой пленкой по центру.

Лечение проходит с применением противовирусных препаратов, специальных зубных паст и ополаскивателей, в составе которых отсутствует лаурил сульфата натрия. Болезненный синдром снимается анестезирующими препаратами. Также существуют средства, помогающие снять с язв вредоносную пленку, что способствует скорейшему выздоровлению.

Папиллома

Один из видов вируса папилломы может вызвать появление папиллом во рту. Болезнь проявляется в виде бляшек белого цвета. Наиболее неприятные последствия возникают, если паразит добирается до горла, что может затруднить дыхание и вызвать осиплость голоса. Стоит отметить, что лечение не приводит к полному выздоровлению, а лишь устраняет клинические проявления.





Читайте далее: