Главная / Популярные статьи / Санитарный день / История протезирования зубов

История протезирования зубов

21.02.2018г.

Состояние зубов и белоснежная улыбка являются одним из основных атрибутов красоты. К несчастью, многим не удается сохранять здоровье своих зубов до зрелого возраста. Различные заболевания или травмы зачастую заканчиваются потерей зубов. Вмиг теряется вся красота, но к счастью все можно восстановить при помощи протезов.

Проблемой потери зубов люди были озадачены множество столетий назад. По некоторым источникам, счет идет на тысячелетия. Тогда у людей не было таких знаний и оборудования, которое можно встретить в сегодняшних клиниках. Да и получить стоматологическую помощь для всей семьи без боли или изучить особенности стоматологии, как можно это сделать здесь - http://med-stom.com/ortopediya/protezirovanie-zubov.html не было возможным.

История протезирования зубов

От древнего к современному

На сегодняшний день официально подтвержден факт того, что съемный протез был изготовлен четыре тысячелетия назад. Обнаружен он был в гробнице фараона Хефреса. Изготовлен был протез из дерева. В современном мире сложно себе представить деревянный протез.

В III-IV вв. до нашей эры была захоронена женщина с искусственными зубами, которые были между собой скреплены при помощи золотой проволоки. Можно сказать, что это полноценный прототип сегодняшнего мостовидного протеза.

Занимались изготовлением протезов тогда ювелиры или ремесленники, а в XI веке зубопротезирование было признано самостоятельной отраслью медицины.

Основоположником научной деятельности в зубопротезировании принято считать Пьера Фошара. За ним числится большое количество методик протезирования и многочисленные научные труды в данной отрасли, например, в 1728 была подробна описана методика крепления протезов при помощи пружины. Он же создал идею объединить зубной протез и небный обтуратор.

Переломным моментом в зубопротезировании стал XIX века, когда стоматологи-ортопеды начинают применять в изготовлении протезов фарфор. Чуть позже начинают активно использовать вулканизированный каучук, который из-за стоимости и гигиеничности вытеснили акриловые пластмассы.

Протезирование сегодня

Зубопротезирование сегодняшнего дня очень хорошо развито, высококвалифицированные врачи пользуются несколькими методиками восстановления зубов, например, протезы могут быть, как съемными, так и несъемными.

Используют металлокерамические конструкции, виниры из композита или импланты. Все это изготавливается индивидуально под каждого пациента с учетом его личных особенностей. Материалы имеют более высокий уровень эстетичности, а искусственный зуб не отличить от настоящего. Но большинство методик основаны на идеях, придуманных несколько столетий назад.

Фото: answersafrica.com





Читайте далее: