Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Различие алкоголизма у мужчин и женщин

Различие алкоголизма у мужчин и женщин

19.03.2018г.

Существует мнение о том, что мужской алкоголизм в корне отличается от женского. В какой-то мере это является правдой, но только лишь от части. Это, пожалуй, касается причин пристрастия к спиртному, если у мужчин, это чаще всего желание отметить какое-то важное событие, типа встречи с друзьями, покупки авто и т.д, то у женщин это душевная неуверенность, непонимание близких людей и др.

Вместе, с тем для нарколога алкоголизм не делиться на мужской и женский, поскольку заболевание имеет одинаковые стадии. Однако женский алкоголизм гораздо опаснее, поскольку развивается в разы быстрее. Для сильной половины человечества необходимо употребление спиртного в течение 10-15 лет, а дамы заболевают уже через 3-5 лет.

Различие алкоголизма у мужчин и женщин

Почему спиртное наносит больший вред женскому организму в отличие от мужского?

Дело в том, что количество ферментов, которые расщепляют алкоголь у женщин гораздо меньше чем у мужчин. Поэтому при одинаковых дозах спиртного у них происходит более сильное и длительное токсическое воздействие на организм. Только в клинике “Веримед” вам помогут избавиться от этой пагубной привычке и вернуться в социум.

Опасность употребления алкоголя для женщин:

  • Быстрое нарушения работы печени и поджелудочной железы;
  • Быстрая деградация личности;
  • Развитие слабоумия.

Особенностью женского алкоголизма является еще и скрытность, поскольку они пьют тайно. Мужское пьянство более привычно для общества и гораздо меньше порицается, и даже, если нужно срочно лечиться многие мужчины без проблем отправляются «прокапаться». Что же касается женщин, то женский алкоголизм всегда гораздо сильнее порицался и скрывался. Кроме того, дамы чаще всего начинали выпивать не крепкие спиртные напитки типа вина, коктейлей, пива и др. в отличие от мужчин, предпочитающих коньяк, водку  и т.д. А поскольку выраженность  опьянения у них не такая заметная, окружающие сразу и не замечали, что женщина находится в состоянии опьянения.

Дело в том, что женщины часто обращаются за помощью уже в запущенных случаях, что усложняет эффективность непосредственно лечения. Лечение женского алкоголизма требует более длительного и аккуратного вмешательства психотерапевта и способности подобрать правильную мотивацию. Также обязательно нужно помощь семьи и родных. Поэтому лечение должны проводить только специалисты высочайшего уровня с многолетним стажем работы.

Фото: depositphotos.com





Читайте далее: