Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Врачебная онлайн-консультация: плюсы и минусы

Врачебная онлайн-консультация: плюсы и минусы

27.04.2018г.

Медицинское образование - слишком специфичная вещь, но ещё большую роль в грамотности врачебных рекомендаций имеет опыт. Не у каждого специалиста в практике случались те или иные случаи, а ведь организм любого человека слишком индивидуален, чтобы назначения врача были одинаковыми для всех. И очень часто мнения всего лишь одного специалиста недостаточно, чтобы выстроить полноценную терапию и подобрать комплекс медикаментов. Но потребность во втором экспертном мнении является всего лишь одной из причин такой актуальности консультации врачей в режиме онлайн.

Человеку порой необходимо задать один-единственный вопрос профильному специалисту, но для этого не редко приходится выстаивать громадные очереди, тратить массу времени и убивать собственные нервные клетки. А если сделать всё это онлайн, к примеру здесь - https://doslovno.com/, то не просто экономится время, но и физическая оболочка остаётся здоровее. Кроме того, скорость предоставления консультационных услуг в сети, гораздо более высокая, нежели в реальности, а ведь очень часто жизнь зависит от нескольких минут. И весь этот перечень можно отнести только к самым основным преимуществам такой услуги.

Врачебная онлайн-консультация: плюсы и минусы

Конечно, имеются и недостатки. И самым основным считается - невозможность абсолютного доверия. Полноценного осмотра врач, даже самой высокой квалификации, не сможет произвести онлайн, а это значит, что и полномасштабную терапию он назначить попросту не в праве.

Чем именно может помочь врач в режиме онлайн?

  1. Второе врачебное мнение. Диагностика - наука, зависящая от очень многих факторов, поэтому то, что на анализах увидит один доктор, второй может не подтвердить. И только в том случае, когда несколько экспертных мнений совпадает, диагноз можно считать верным, а значит можно начинать полноценное лечение патологии.
  2. Расшифровка анализов. К сожалению, такое явление, как некомпетентность работников - не редкость. Устаревшее оборудование в поликлиниках на периферии, отсутствие квалифицированного штата сотрудников или реактивов делает постановку диагноза попросту не возможной. Во время онлайн консультаций, специалисту достаточно скрина результатов анализа, и расшифровка будет получена.
  3. Услуги. Врач, консультирующий онлайн не имеет права назначать лечение. Профилактические меры - да, советы по реабилитации - да, ответы на уточняющие вопросы - да! Но только не рекомендации по терапии.

Фото: Medical online consultation





Читайте далее: