Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Онкологические заболевания

Онкологические заболевания

22.06.2018г.

Как это ни печально, но по статистике онкологические заболевания являются одними из наиболее распространенных для современного человека. Среди сдерживающих факторов следует назвать сложность в организации регулярных масштабных диагностических обследований на доклинической стадии рака, а также высокую скорость патогенеза.

На сайте http://www.EMCmos.ru/clinics/institut-onkologii/diagnostika вы узнаете о том, что такое рак и какие диагностические исследования нужно проводить при малейшем подозрении заболевания.

Онкологические заболевания

Причины онкозаболеваний

Дело в том, что ни смотря на достижения современной медицины и усиленную работу ученных в данном направлении причины рака та до сих пор никто и не доказал. Существуют много различных научных точек зрения. В целом их все можно определить в три направления:

  • Физические;
  • Химические;
  • Биологические.

К физическим относятся воздействие радиации и ультрафиолета. Среди химических следует сказать про воздействие канцерогенов на организм. К биологическим относятся некоторые опасные вирусы.

Главной причиной рака, как правило является воздействие канцерогенов на организм, и, как следствие повреждение структуры ДНК. В течение жизни человеческий организм сам уничтожает эти канцерогены и самовостанавливается, и даже злокачественные опухоли. Однако, возрастные изменения негативно воздействуют на данную функцию и она ослабевает. Правда, как это не парадоксально звучит, однако сама медицина может спровоцировать появление канцерогенов, к примеру, это может быть ультрафиолет и рентгеновское излучение.

Помимо всего прочего на возникновение рака оказывают существенное влияние и наследственные факторы. Здесь следует сказать и про слабую иммунную систему у человека или низкую способность к восстановлению ДНК.

Большую опасность в возникновении рака играет курение, поскольку оно является сразу двумя факторами: физическим отравлением организма и химического облучения. Мало кто знает, однако при курении сигарет из одной пачки сигарет выходит около 8 микрозиверт, что равносильно 800 микрорентген. Данное облучение способно создать радиационный фон на 24 часа. А случае, когда курильщик выкуривает в течение суток больше одной пачки риски в разы увеличиваются.

Среди остальных причин онкологии следует отметить и влияние алкоголя, низкую физическую активность, загрязненный воздух и т.д.

Фото: astanatimes.com





Читайте далее: