Главная / Популярные статьи / Санитарный день / ДНК тест: особенности и преимущества

ДНК тест: особенности и преимущества

08.08.2018г.

ДНК тест –метод медицинского исследования, который применяется во многих сферах. Данный анализ отличается высокой точностью, его значение трудно переоценить. Он может спасти жизнь, предупредить развитие различных заболеваний, установить родство.

Сделать анализ ДНК можно во многих клиниках. Никакой подготовки не требуется, достаточно лишь предоставить биологический материал. Это может быть кровь, слюна, волосы, сперма, клетки кожи. Расшифровка занимает от пяти до десяти дней, в зависимости от анализа.

Биоматериал подвергается химическим реакциям, которые определяют последовательность мономеров.

ДНК тест: особенности и преимущества

Причинами для проведения анализа могут выступать болезни, внутриутробные заболевания. Также ДНК тест позволяет идентифицировать личность.

Тестирование помогает улучшить качество жизни путем постановки точного диагноза и разработки индивидуального плана лечения.

Что показывает ДНК тест

ДНК тест – самый точный метод установления родства между отцом и ребенком. В случае положительного результата точность составляет 99,9%. Стопроцентный ответ невозможен, так как теоретически есть вероятность существования человека с таким же генетическим профилем.

Ученые продвинулись настолько, что установить отцовство можно ещё до рождения ребенка. Раньше в качестве биоматериала для анализа брались околоплодные воды. Это создавало угрозу как для малыша, так и для будущей матери. Сейчас же проводится забор крови из сосудов в пуповине.

При помощи анализа ДНК можно выявить предрасположенность к следующим заболеваниям:

  • Диабету второго типа.
  • Целиакию.
  • Болезни Альцгеймера.
  • Сердечно – сосудистым заболеваниям.

Все эти недуги не передаются по наследству, но зная о предрасположенности, удастся избежать их развития.

Диагностика позволяет выявить туберкулёз, гонорею, ВИЧ – инфекции. В данной случае для анализа производится забор мочи, крови или слизи.

Генетическое наследство – те факторы или признаки, которые передаются от родителей.Внешность, характер, рост, склонность к депрессиям – все это наследуется от предков. Порой и ДНК тест не нужен, чтобы увидеть родство между двумя людьми.

ДНК тест – инновационный метод, который стремительно развивается. Сделать его можно как в частном, так и государственном медицинском учреждении. Вероятность ошибки сведена к минимуму, она может произойти только в случае ошибочной идентификации биоматериалов.

Источник: «Медицинский Центр ЭндоМед»
Телефон: +7 (347) 246 62 66

Фото: site.internapcdn.net





Читайте далее: