Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Справка для спортсмена

Справка для спортсмена

23.10.2018г.

Справка для спортсмена – необходимый официальный документ. Он подтверждает, что человек не имеет противопоказаний для физической нагрузки. Также справка для занятий спортом необходима, чтобы подтвердить отсутствие инфекционных заболеваний, которые могли бы представлять опасность для окружающих людей.

Чтобы ходить в тренажерный зал или спортивную секцию, необходимо предоставить выданную врачом справку о медицинском допуске к занятиям указанным видам спорта. Справка для занятий спортом оформляется в любой больнице по форме 083/5-89. Действует она не более полугода. После этого всех врачей нужно пройти повторно.

Справка для спортсмена

Каких врачей нужно пройти, чтобы получить справку для занятий спортом?

  • Дерматолог, для проверки инфекций и кожных заболеваний.
  • Невролог, дляуточнение отсутствия болезней центральной нервной системы.
  • Окулист, для исключения противопоказаний по причине травмы или болезни глаза и глазного нерва.
  • Отоларинголог, для выявления хронических болезней.
  • Терапевт.

Также необходимо сделать ЭКГ для определения проблем с сердцем и сдать общий анализ крови. В случае, если при обследовании будут выявлены инфекционные заболевания или определенные хронические болезни, справка для занятий спортом выдана не будет.

Группы для занятий спортом

Если справка для спортсмена требуется для посещения уроков физкультуры, терапевт устанавливает одну из групп допуска. Каждая из групп устанавливает определенную степень готовности человека к физическим нагрузкам. Всего выделяют четыре группы:

  • Первая – занятия спортом доступны без ограничений.
  • Вторая – ограничения незначительны, но участие в спортивных соревнованиях исключается.
  • Третья – ограничения на физическую нагрузку значительны.
  • Четвертая – возможны только занятия лечебной физкультурой, соответствующей выявленным заболеваниям.

Спортивным или лечебным учреждением справка будет принята только в том случае, если она выдана по правильной форме и имеет все необходимые  печати и подписи.

Справка для занятий спортом могут понадобиться для поездки на спортивные соревнования, посещения тренажерного зала, занятий в спортивных секциях или посещения занятий физкультуры в учебном заведении. По истечении ее действия  придется снова проходить медкомиссию. О получении новой справки лучше побеспокоиться заблаговременно, чтобы не пропускать занятий и соревнований.

Фото: kxcdn.com





Читайте далее: