Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Медсправка (форма 086у) для поступления в вуз и для устройства на работу

Медсправка (форма 086у) для поступления в вуз и для устройства на работу

25.10.2018г.

Поступление в университет – трудоемкий процесс. Помимо подготовки и сдачи экзаменов требуется собрать необходимый пакет документов. Важным и обязательным документом для поступления на некоторые учебные программы является справка формы 086у.

Что же представляет собой этот документ? Медсправка 086у  подтверждает, что студент не имеет медицинских противопоказаний обучаться на той или иной специальности.Врачи разных профилей выдают свои заключения о здоровье студента, и все данные вносятся в справку. Таким образом,  этот документ является доказательством отсутствия у студента заболеваний, способных помешать его будущему обучению.

Медсправка (форма 086у) для поступления в вуз и для устройства на работу

Справка требуется для большого круга направлений подготовки. Особенно это касается специальностей, связанных с работой с людьми, а так же требующих особой физической выносливости или концентрации внимания. В частности, медицинская справка требуется для обучения профессии врача, педагога, пожарного, летчика, геолога, биохимика, технолога общественного питания.

Каких врачей необходимо посетить для получения медсправки 086у

Для получения справки обязательно пройти медицинский осмотр у следующих специалистов:

  • терапевт;
  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • невропатолог;
  • хирург.

Заключения данных специалистов необходимы для получения справки для обучения на каждой специальности, для которой требуется этот документ. Однако ряд профессий подразумевает осмотр и у других узких специалистов. Так, например, будущему студенту-медику потребуется так же посетить дерматолога, инфекциониста, психиатра, нарколога, уролога, гинеколога.К справке 086у обязательно прилагается прививочный лист, результаты флюорографического обследования и ЭКГ.Так же в справку вносятся результаты некоторых анализов, записи о перенесенных хронических заболеваниях. В конечном итоге терапевт принимает решение, пригоден ли студент для обучения специальности.

Помимо медицинских заключений справка должна содержать в себе следующие данные о будущем студенте: ФИО, дата рождения, возраст, адрес регистрации. Вносится так же информация о месте выдачи справки и месте, куда она будет предоставлена. Заверяется документ подписью врача-терапевта и печатью медицинского учреждения.

Документ можно оформить как в государственной поликлинике, так и в частной клинике.

Фото: qph.fs.quoracdn.net





Читайте далее: