Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Ультразвуковая диагностика в современной медицине

Ультразвуковая диагностика в современной медицине

31.10.2018г.

В сегодняшней медицине важно наиболее полное исследование больного. Одним из аппаратов, способных показать проблему, является аппарат ультразвуковой диагностики (УЗИ). УЗИ позволяет с высокой точностью определить расположение патологии и её характер, структуру связок, мышц и органов. Ультразвуковое обследование используется в разных областях медицины: во время беременности, при обследовании головного мозга и глаз, желёз (щитовидных, молочных, слюнных), сердца, почек, печени, желудка, лёгких и т.д.

Ультразвуковая частота свыше 20 кГц, волны ультразвука проникают вглубь организма, при этом, не причиняя вреда тканям. Всё это абсолютно безвредно для человека, в отличие от рентгена, ультразвуковые аппараты не облучают. И, соответственно, исследования могут проводиться несколько раз, для того, чтобы проследить за изменениями в процессе лечения. Оборудование, используемое для УЗИ в Киеве, обладает возможностью получать максимально точные данные и почти полностью исключает ошибку. Позволяет получать разные виды изображений (несколько статичных кадров или движущиеся), которые можно записать для дальнейшего подробного анализа.

Ультразвуковая диагностика в современной медицине

Существует три самых популярных метода ультразвуковой диагностики:

  • 2D (чёрно-белая картинка, которую может разобрать только врач);
  • 3D (объёмное неподвижное изображение, с помощью которого можно, например, увидеть внешность ещё не рождённого ребёнка);
  • 4D (цветные видео и картинка, благодаря такому исследованию будущие мамы могут получить видео со своим малышом).

Эффективность данных методов зависит от проблемы, которую необходимо диагностировать. Все эти современные методы применяются в медицинском Радиологическом центре «ADONIS» в Киеве. Команда высококлассных специалистов качественно проводит любые виды УЗИ диагностики.

Сама процедура ультразвукового исследования очень проста для пациента. Человек ложится на кушетку, область, где находится исследуемый орган, врач мажет специальным гелем и при помощи различных датчиков (зависит от органа, который нужно исследовать) получает изображение на экран монитора. Результат диагностики пациент получает в течение 5 минут по окончании исследования.

Подводя итог, можно сделать вывод, что применение ультразвуковой диагностики в современной медицине является огромным достижением.

Фото: medicalnewstoday.com





Читайте далее: