Клиновидная пазуха

06.11.2018г.

Такое заболевание, как клиновидная пазуха развивается в центральной части основания черепа у человека и являет из себя парное формирование. С учетом того, что данная разновидность болезни глубоко проникает в полость носа, врачами она называется забытым синусом. С самого рождения у ребенка может проявлятьсяклиновидная пазуха в различной форме, однако полное ее негативное воздействие на организм лишь дает о себе знать к 20 годам.

Многих мучает вопрос, что такое сфеноидит и как именно он влияет на больного. Сфеноидитом называют воспаление клиновидной пазухи, связанной непосредственно сослизистой оболочкой. Опасен данный недуг тем, что рядом с основанием черепа расположены сонные артерии и различные зрительные нервы человека.

Клиновидная пазуха

Для качественного лечения сфеноидита медиками прописываются такие препараты, как:

  1. сосудосужающие, а также различные противовосполительные лекарства;
  2. системные антибиотики.

В том случае, если у пациентов наблюдается хроническая стадия клиновидной пазухи, эффективным станет лишь хирургический способ ее устранения при помощи эндоскопической операции.

Главные причины воспаления клиновидной пазухи

Чтобы вовремя упредитьсфеноидит, следует понять, какие факторы могут привести к его образованию.

Развитию паталогической болезни могут способствовать:

  1. чрезмерное купания в бассейнах с загрязненной водой;
  2. узость соустья или уменьшения ее проходимости;
  3. снижение иммунитета человеческого организма.

О появлении сфеноидита может указывать повышенная температура, слабость тела, а также существенное ухудшение аппетита. Если все данные симптомы проявляются в комплексе, стоит обязательно обратиться к врачу для точного установления диагноза.

Если больному вовремя не обратить внимание на прогрессирующийсфеноидит и не приложить усилия для его устранения, то могут быть в дальнейшем опасныеосложнения.Они могут быть связаны с потерей остроты зрения, а также с образованием болезней неврологического характера.

Пациентам, которые страдают на сфеноидит, крайне важно выполнять все рекомендации лечащих врачей, а также строго соблюдать прописанную для них диету. При этом из своего рациона напрочь следует исключить все жирные продукты, а также как можно меньше употреблять сладостей. А вот жидкость организму в этой ситуации не помешает, также как и полезные витамины!

Фото: sinuscure.org





Читайте далее: