Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Оснащение зуботехнической лаборатории

Оснащение зуботехнической лаборатории

26.11.2018г.

Неотъемлемой частью каждого ортопедического отделения стоматологии является зуботехническая лаборатория. Она является производственной базой. Специалисты, работающие в лаборатории, занимаются изготовлением протезов челюстно-лицевого и зубного типа, а также ортодонтических аппаратов.

От того, какими материалами, инструментарием и оборудованием оснащена зуботехническая лаборатория, напрямую зависит качество, надежность и долговечность производимой продукции. Пациенты могут навсегда забыть о проблемах со здоровьем зубов, если протез был создан с применением хороших расходных материалов и с соблюдением всех технологических требований. Выгодно приобрести профессионального оборудования для оснащения лаборатории можно в интернет-магазине: articon.ru. Здесь представлен широкий ассортимент техники и другой продукции, которая соответствуем всем мировым стандартам.

Оснащение зуботехнической лаборатории

Используемое оборудование

Обычно в распоряжении работников зуботехнической лаборатории находится только самое лучшее оборудование:

  • Фрезерные станки различной мощности;
  • Муфельные печи. Они позволяют изготавливать качественные металлокерамические и прессованные коронки. От долговечности и надежности подобного оборудования зависит непрерывность, а также бесперебойность работы мастера. Форс-мажоры недопустимы в современной стоматологии, ведь эта сфера медицины является одной из наиболее конкурентных;
  • Микроскопы дентального типа и другая современная техника.

Большую роль при оснащении лаборатории играет рабочий стол техника. Это удобное и многофункциональное изделие, структура которого зависит от сферы деятельности специалиста. Конструкция подобного оборудования предусматривает возможность размещения большого количества технически приспособлений. В правый нижний угол под столом обычно устанавливается микромотор, а выше, для его подключения и питания аспиратора, - сдвоенные розетки.

Чтобы рабочее место имело соответствующее освещение, применяются бестеневые светильники, которые можно регулировать по высоте. Они предоставляют естественную цветопередачу.

В ходе производственного процесса выделяется много пыли. Избавиться от нее помогают специальные вытяжки с финагелем. Подключается оборудование к аспиратору.

Для проведения дезинфекции заготовок, а также оттисков, специалисты также используют соответствующее оборудование.

Фото: prismadental.com





Читайте далее: