Кратко о миоме матки

29.12.2018г.

Женский организм требует регулярного тщательного обследования, ведь его отсутствие может привести к развитию серьезных заболеваний, таких как миома матки.

Многих пациентов интересуют различные вопросы, связанные с данным диагнозом, в том числе можно ли забеременеть при миоме матки. Ответы на них можно узнать на сайте myzachatie.ru. Ну а о том, что же собой являет данный диагноз и каковы его симптомы и причины мы сегодня и поговорим далее детальнее в нашей статье.

Кратко о миоме матки

В чем суть диагноза?

Итак, миома - это опухоль, которая образовывается в стенке или в области шейки матки. Она доброкачественная, а значит подлежит удалению хирургическим путем. Однако она может иметь множество очагов разных размеров. Женская половая система связана с гормонами, поэтому специалисты чаще всего связывают развитие такого недуга с гормональными сбоями, нарушением уровня эстрогенов. Кроме этого, среди причин ее возникновения могут быть следующие:

  • Генетика;
  • Воспаление половых органов;
  • Хронические стресс.

Стоит отметить, что аборты, внутриматочные контрацептивы и аноргазмия также способствуют такому недугу.

Миома гормонзависима и если уровень эстрогена в организме в климактерический период стабилен, тогда волноваться не о чем. Но если наблюдается его повышение, тогда здесь уже необходимо проходить обследование и выявлять миому на ранних стадиях, ведь риск довольно высок. Это же касается и гормонов репродуктивной системы.

Количество родов и абортов также влияет на процесс появления данного диагноза. Врачи исследуют особенности менструального периода, сроки менструального цикла, наличие грудного вскармливания и так далее. У рожавших женщин вероятность развития миомы в разы ниже.

Но не стоит забывать и о калорийности питания, потреблению кислот и жиров, что приводит к увеличению массы тела. В свою очередь это провоцирует гормональный дисбаланс.

Обнаружить такой недуг можно при обычном осмотре на кресле гинеколога. Методы лечения здесь довольно просты. Это таблетки, которые нормализуют гормональный фон и могут устранить миому. Этот вариант наиболее подходит для тех, кто не собирается рожать. В противоположном случае же необходимо вырезать миому с помощью специального аппарата, который не затрагивает стенки матки.

Таким образом, если вы наблюдаете сильное кровотечение или боли внизу живота - это уже поводьнасторожиться!





Читайте далее: