Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Эффективные методы лечения алкоголизма и наркомании

Эффективные методы лечения алкоголизма и наркомании

02.03.2019г.

В наше время большинство людей склонны к различным типам зависимости. Наиболее тяжелыми считаются именно зависимость от алкоголя и наркотиков. Специалисты рассматривают наркотическую зависимость как одно из наиболее тяжелых психосоматических заболеваний хронической формы. Эта пагубная привычка, которая начинается с легкого способа немного расслабиться, а после поглощает человека полностью. При этом идет изменение обмена веществ, может также появиться непреодолимая психологическая тяга прибегнуть к состоянии эйфории снова и снова. Под влиянием наркотических веществ организм может изнашиваться очень быстро, мгновенно происходит деградация личности, рушатся все возможные социальные связи.

Алкоголизм

Алкоголизм. Фото: TheJournal.ie

Посетив сайт  nc-flagman.ru, вы сможете узнать больше новой информации о наркологическом центре, в котором людям помогают выйти из сложной жизненной ситуации, реабилитироваться и вновь вернуться в социум к нормальной жизни.

Консервативные способы избавления от зависимости

Самой главной методикой по мнению специалистов, которая поможет улучшить ситуацию является именно терапия замещения. Еще в 19-веке врачи лечили пристрастие к опию с помощью морфия, а привыкание к данному препарату сглаживали небольшими дозами кокаина. Сегодня же некоторые из этих методик присутствуют и в нашей современной медицине.

Современные специалисты также могут использовать метадоновую заместительную терапию, которая помогает постепенно отказаться от употребления тяжелых наркотических веществ. В то же время в центре проводят медикаментозные курсы, которые направлены на удаление абстинентного синдрома, детоксикации организма, специалисты занимаются восстановлением поврежденных органов. Подобный тип лечения может обеспечить быстрый, но не всегда долгосрочный результат.

Применение инновационных методов лечения 

В современных центрах специалисты стараются применять комплексный подход к лечению наркоманов и алкоголиков. Такой подход предполагает использование совместной медикаментозной терапии и всевозможных техник психологического воздействия.

  • Кодирование пациентов проводят с применением качественных гипнотических процедур, при которых врач старается установить у пациента связь между приемом наркотических средств и негативными ощущениями;
  • Индивидуальные процедуры со специалистом помогут раскрыть источник возникновения проблемы;
  • Психотерапевтические методы — работа в группе среди таких же пациентов, которые подверглись данной проблеме

Безусловно, если у вас есть знакомые, которые страдают какой-либо из вышеперечисленных зависимостей, то их немедленно следует поместить в центр, где им помогут избавиться от проблемы настоящие профессионалы.





Читайте далее: