Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Реставрация зубов композитным материалом: особенности и специфика

Реставрация зубов композитным материалом: особенности и специфика

02.03.2019г.

Суть процедуры

Композиты являют собой, в первую очередь, химические соединение, состоящие из полимеров. Да, степень их вязкости может варьироваться, но в их структуре всенепременно имеется наполнитель, природа которого не органическая плюс органическая матрица. А между собой эти два “компонента” объединяются гидридом кремния. Стоматолог не станет использовать этот стоматологический материал в качестве обычной пломбы.

Реставрация зубов композитным материалом

Реставрация зубов композитным материалом. Фото: artoksclinic.ru

Из композитных материалов делают зубы или их утраченные части, достойно имитирующие натуральные ткани, причём, как по функциональному назначению, так и в эстетическом отношении. Но грамотно выбранный композит - это всего лишь половина успешной реставрации. Второй составляющей успеха будет выбор надлежащей системы склеивания. Последним шагом для эффективного результата будет поиск системы светоотверждения, способной выдать такой объём энергии, которая сможет достойно завершить процесс полимеризации.

Такая услуга, как реставрация зубов композитным материалом, до сих пор актуальна! Хотя с момента её внедрения в стоматологическую практику прошло очень много времени. В Москве даже имеются специализированные учреждения, где эта услуга доведена до совершенства, в чём можно убедиться, перейдя по ссылке http://artoksclinic.ru. Но в целом, такую реставрацию способны производить стоматологи самых разных уровней. Собственно, на преимуществах данного метода следует сделать акцент.

Явные достоинства

Если оглянуться на историю применения композитов в стоматологической практике, то уже можно сделать вывод о целесообразности такой услуги.

Реставрация зубов композитным материалом

Реставрация зубов композитным материалом. Фото: artoksclinic.ru

Процедура не сбавляет оборотов популярности на протяжении очень многих лет, потому как обладает следующими достоинствами:

  • высокая эстетичность. Подбирая композитное соединение врач, в первую очередь, отталкивается от восстановления функционала. Но после того, как выбор сделан в пользу того или иного соотношения, у профессионала всегда есть возможность сделать цвет этого соединения идентичным цвету натуральных зубов;
  • функционал. После композитной реставрации жевательная нагрузка снова будет распределяться равномерно, как это было до разрушения натурального зуба;
  • щадящие манипуляции. Во-первых, для полного восстановления, даже сразу нескольких зубов, может потребоваться всего лишь один визит к дантисту. А во-вторых, оставшиеся здоровыми ткани зуба после этой процедуры однозначно сохраняются.




Читайте далее: