Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Справка в бассейн: анализы и их надобность

Справка в бассейн: анализы и их надобность

20.03.2019г.

Зачем нужна справка?

Имея в организме инфекцию, потенциальный посетитель бассейна подвергает риску здоровье себе подобных. Вода благотворно влияет не только на человека. Патогенные агенты в виде микроорганизмов здесь развиваются во сто крат быстрее. Но мало того, что они развиваются, так ещё и для их размножения влага создаёт все условия. Проникнув в воду, паразитирующий микроорганизм размножается. А размножившись, вредителю требуется новый “спонсор”. А если он будет здоров (очень уж уважают патогенные агенты не тронутые ткани), - это ещё лучше. Результат - они выбирают жертву среди здоровых посетителей бассейна.

Справка в бассейн является своеобразным гарантом того, что ни вы не сможете кого-либо заразить, ни вас не смогут. Конечно, есть органы, возбудители заболеваний которых, даже потенциально не могут проникнуть в воду. Но масса и таких, которые, как будто только и ждут попадания во влажную среду. Минздрав выделил сразу несколько медицинских направлений, обнаружение патологий в которых, является строгим запретом для посещения общественных бассейнов. О них стоит поговорить более подробно.

Бассейн

Бассейн. Фото: cen.acs.org

Врачи, которых необходимо посетить для получения справки в бассейн

  1. Дерматолог. Эпителий человека слишком часто поражают инфекционные заболевания. Причём, передаваться такие бактерии могут бытовым путём, а во влажной среде они множатся просто с катастрофической скоростью. Более того, ткани кожи контактируют с водной средой очень близко, следовательно, никаких преград для проникновения не существует. Именно поэтому настолько важен тщательный осмотр дерматологом перед посещением бассейна.
  2. Венеролог. Влагалищным выделениям, равно как и частичкам спермы с мужского полового органа не так уж трудно проникнуть в водную среду бассейна. Посетителю достаточно просто войти в воду, а она, благодаря своим физическим свойствам, быстро смоет паразитов.
  3. Лаборатория. Самый обычный анализ крови может выдать максимум информации о состоянии организма в целом. Возможно, результаты выявят такую патологию, при которой посещение бассейна будет угрожать жизни посетителя. А могут выявить возбудителя инфекции, угрожающей жизни других посетителей.
  4. Терапевт. Этот врач, дополнительно осмотрев пациента, может выявить иные патологии, не совместимые с плаванием в общественном бассейне. Но заключение он выдаёт, только оглядываясь на мнение предыдущих врачей и лабораторные результаты.
Справка в бассейн

Справка в бассейн. Фото: sykes.com





Читайте далее: