Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Падение артериального давления

Падение артериального давления

27.04.2019г.

Важным показателем функций организма является нормальное давление крови на стенки сосудов. Отклонение в любую сторону свидетельствует о патологических изменениях. Пониженное давление, равно как и высокое имеет ряд предпосылок, причин и факторов.

Основные причины и симптомы понижения давления

Падение артериального давления ниже показателя 100/60 в своей основе имеет патологию или физиологию.

Падение артериального давления

Падение артериального давления. Фото: davlenienorm.com

К наиболее распространенным причинам можно отнести:

  • Чрезмерное употребление мочегонных препаратов, избыточные физические нагрузки, расстройство пищеварения, в результате чего нарушается водный баланс;
  • Нарушения в работе эндокринной системы, низкое содержание сахара, диабет, которые способствуют понижению тонуса сосудов;
  • Патологические изменения в работе сердца.

Кроме этого давление может понижаться при потере крови, аллергии, анемии, беременности.

Для пониженного давления характерны такие симптомы, как усталость, слабость, потливость, шум в ушах. Если их проигнорировать и своевременно не обратиться за медицинской помощью, то возможны обмороки, рвота, затруднительное дыхание, головокружение. Иногда падение давления вызывает неврозы, сопровождающиеся чрезмерной раздражительностью.

Способы лечения и возможные последствия

При обнаружении первых симптомов нельзя заниматься самолечением и полагаться на имеющиеся  знания. Необходимо обращаться за квалифицированной помощью. Не всегда, особенно в начале заболевания, врач назначает терапию. Главное - это установить причину падения давления. Возможно, для восстановления нормы достаточно будет упорядочить способ жизни, поменять рацион, ввести посильные физические нагрузки, добавить положительные эмоции, не попадать и не создавать стрессовые ситуации.

При необходимости указанные рекомендации могут дополняться средствами, стабилизирующими давление.

Падение артериального давления

Падение артериального давления. Фото: rd.com

При гипотонии все органы и системы организма недополучают необходимое количество крови, а, следовательно, и кислород. Такое состояние окажет негативное влияние на работу мозга, что приведет к снижению памяти, внимания. Появляются патологические изменения в почках, сердце, увеличивается вероятность инсульта.

Несвоевременное лечение может привести к переходу гипотонии к гипертонии. Повышенное давление для гипотоников особо опасно.

Нет опасных и неопасных заболеваний: каждое из них наносит вред организму, поэтому следует своевременно позаботиться о своём здоровье.





Читайте далее: