Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Причины алкоголизма: физиологические и психологические

Причины алкоголизма: физиологические и психологические

18.07.2019г.

Каждый, абсолютно каждый, человек хотя бы однажды пробует спиртное. Но предугадать или спрогнозировать вероятность развития зависимости - невозможно. Сосед справа может пристраститься к пороку с первой рюмки, а сосед слева, который ранее был ярым противником спиртного, на фоне какого-либо события в жизни, вдруг резко спивается.

Прежде, чем коснуться непосредственно причин, стоит уточнить крайне важный нюанс - зависимость можно победить и к этому нужно стремится. Ориентироваться следует на лечение алкоголизма в клинике в москве цены на которое будут актуальными в любой местности и в любом регионе. Возможно, они будут чуть ниже, а может и чуть выше - но если принято решение избавляться, оглядываться стоит на них.

Причины алкоголизма

Причины алкоголизма. Фото: addictioncenter.com

Самые распространённые причины развития алкоголизма

Как считает большинство наркологов - буквально каждый человек может заболеть!

Но все причины специалисты подразделяют всего на две группы:

  • психологические предшественники. Если у человека изначально депрессивный склад характера, которому присущи пессимизм, низкая самооценка и вечное недовольство - то риск того, что он пристрастится к спиртному очень велик. Это обусловлено тем, что алкоголь притупляет чувство страха, а ведь каждому из этих проявлений оно свойственно. То есть, низкая самооценка не позволяет человеку делать то, что он хочет, потому как окружающие могут его осудить. Это страх? Конечно! Пессимизм - это привычка видеть плохое во всём, а любой нормальный человек не желает наступления плохих событий. То есть, человек также боится - а спиртное препятствует этому страху. В результате регулярного притупления чувства страха, личность становится зависимой от того состояния, в котором он ничего не боится;
  • физиологические причины. Самым агрессивным в этом отношении фактором, к сожалению, служит наследственность. Если в старшем поколении были люди, больные алкоголизмом, то в последующем поколении наличие такой болезни почти гарантированно. Если человек физически не способен выносить жизненные трудности - высокая физическая нагрузка, невозможность принять то или иное событие или неспособность реализовать себя - то начинает замещает свою физиологическую несостоятельность алкогольными возлияниями.
Причины алкоголизма

Причины алкоголизма. Фото: i.ytimg.com

Методы борьбы

При желании ликвидировать заболевание, каждый врач применяет и физиологические инструменты - такие, как капельница, например, или медикаменты. Так и психологические методы - например, обретение нового смысла жизни.





Читайте далее: