Здоровье космонавта

18.07.2019г.

Полет в космос, является делом не из легких и требует идеального здоровья. Несмотря на значительные технические достижения современного мира, полеты в космос по-прежнему остаются очень сложной и опасной работой, которая именуется подвигом.

На аэрокосмическом рынке сегодня особое место занимает компания  FireFly Aerospace  https://enovosty.com/tehnologii/full/1203-firefly-aerospace-maksa-polyakova-realnaya-perspektiva-dostupnogo-kosmosa, которая  предоставляет реальные  перспективы доступного космоса. Данная компания способствует увеличению доступности полетов в космос за счет применения технических инноваций.

Космос

Космос. Фото: Space.com

Требования  к космонавтам

К потенциальным космонавтам выдвигаются довольно жесткие требования к здоровью, поскольку несущественные проблемы на Земле  могут стать фатальными под влиянием жестких космических условий.

Лица должны обладать крепким вестибулярным аппаратом, человек имеющий проблемы с укачиванием не может выдержать жесткие условия в космосе.

Долгое пребывание в невесомости приводит к потере мышечной силы космонавтов. После полета они проходят специальный реабилитационный период. Обычно после возвращения в условиях земной гравитации космонавты не могут стоять самостоятельно.

Процесс отбора также включает психологические и психиатрические проверки.

Основные проблемы со здоровьем космонавтов

Космос воздействует на все системы организма следующим образом:

  • Нарушается деятельность вестибулярного аппарата и координация движений;
  • Понижается минеральная плотность костной системы;
  • Снижается уровень кальция в организме;
  • Меняется метаболизм;
  • Слабеет венозный и артериальный тонус и другие проблемы.

Также в результате прилива крови к голове, появляются головные боли.

Секреты здоровья космонавта

Как уже было сказано выше космонавты должны обладать идеальным здоровьем, однако важно следить за здоровьем как на Земле, так и на орбите.

Здоровье космонавта

Здоровье космонавта. Фото: WorldAtlas.com

Медики рекомендуют вести активный образ жизни, больше двигаться. Необходимо больше ходить пешком, отказаться от транспорта и лифта. Ходьба имеет положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и нормализует метаболизм. Ежедневная зарядка посредством приседаний и наклонов приведет в порядок кровяное давление, укрепит суставы и мышцы.

Для поддержания здоровья также особую роль играет полноценный сон и сбалансированное питание.





Читайте далее: