Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Почему важно развивать космическую отрасль страны?

Почему важно развивать космическую отрасль страны?

16.09.2019г.

Даже краткосрочное прозябание этой отрасли отражается на экономике страны в целом. Для разработки новых ракет и материалов оснащения, всегда требуются внушительные объёмы металлов, высокоточная измерительная техника и специалисты! То есть, по факту, страдает и машиностроение, и металлургия, а вот такой экономический параметр, как безработица, наоборот, увеличивается в процентном соотношении. Высококвалифицированные инженера, связисты, специалисты по телекоммуникациям и радиоэлектронным системам вынуждены искать работы не по специальности. И это только, так сказать, верхушка айсберга.

Роль космической отрасли для стран

Ярким примером реальных проблем, связанных с “недоразвитостью” космической отрасли может стать статья по адресу http://inpress.ua/ru/gadgets/50935-kb-yuzhnoe-vnedryaet-tekhnologii-radi-tekhnologiy, в которой речь идёт об управленческих ошибках украинского космоса.

Почему важно развивать космическую отрасль страны?

Почему важно развивать космическую отрасль страны? Фото: spacenews.com

По факту, буквально за десятилетие позиции Украины, как космической державы, рухнули с первых до самых последних.

А ведь роль развития этой отрасли буквально неоценима, но самые важные моменты всё же стоит перечислить:

  • инновационные разработки. Космическая отрасль всегда исследует и внедряет новейшие технологии, инструменты и материалы. Они сначала тестируются для космических наработок, а затем идут мощными потоками и в мировое хозяйство. Существенные объёмы таких разработок являются основой научно-производственной базы космической отрасли. И она уже давно стала работать, как отдельная и независимая отрасль экономики любой страны;
  • импульс к развитию в рамках здоровой конкуренции. Из космической отрасли очень большое число разработок уходит в военную промышленность - это влияет на уровень национальной безопасности всей страны. А из военной промышленности разработки и технологии уходят в гражданскую сферу жизнедеятельности. В результате, скорость развития тех или иных сфер растёт. То есть, налицо - прогресс для человечества;
  • политический аспект. Те страны, у которых большой космический потенциал, привлекают инвестиции других государств и активно занимаются межгосударственной коммерческой деятельностью, объединяясь в альянсы и организации.

Преимущества от развития космической отрасли

Преимущества от развития космической отрасли

Преимущества от развития космической отрасли

Конкуренция растёт вместе с разработкой новых технологий, а это даёт возможности для формирования новых рыночных сил. Помимо этого, стимулируется интенсивность всех экономических процессов.





Читайте далее: