Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Космическая отрасль: основные проблемы и пути развития

Космическая отрасль: основные проблемы и пути развития

09.10.2019г.

Значение отрасли

Уже давно и обоснованно уровень развития космической отрасли отождествляется с уровнем развития военной промышленности. Так уж повелось, что большинство наработок, изобретений и научных открытий в области космоса почти всегда находят себе применение в военно-промышленном комплексе. А любые проблемы в этой области одновременно сигнализируют другим государствам о том, что страна не сможет дать достойный отпор.

Не так давно Украина сняла государственные ограничения на космическую деятельность. Это стало серьёзным прорывом в отношении развития всего космического комплекса страны, который за последние годы практически пришёл в упадок. Практически сразу на это событие отреагировал Макс Поляков - известный и уважаемый предприниматель в сфере космических технологий. Он написал статью, текст которой можно найти по адресу https://inforesist.org/maks-polyakov-o-stroitelstve-raket-v-ukraine-kosmicheskimi-kompaniyami/, в которой объявил о целесообразности космического строительства на территории Украины.

Космическая отрасль

Космическая отрасль. Фото: geek.com

Способы развития космической области

Стоит признать, развитие того же ракетостроения, спровоцирует рост показателей в таких областях, как металлургия, транспорт, связь и здравоохранение. К слову о последнем, подготавливая высококвалифицированных космонавтов, необходимо разрабатывать новые методики оздоровления и приведения в норму показателей здоровья. Соответственно, результативность и скорость наступления заметных результатов будет наивысшей. Но внедряя такие методики для космонавтов, позже они берутся на вооружение рядовыми медиками, что отражается и на уровне развития медицины.

Космическая отрасль

Космическая отрасль. Фото: delano.lu

Так какими методами стоит воспользоваться, чтобы развитие космической отрасли росло?

  • ракетостроение. Разработка, проектирование и внедрение новых ракетно-зенитных комплексов даёт новые возможности для общей экономики страны и для безопасности государства;
  • акцент на привлечение инвестиций. В эту отрасль очень активно делают вклады частники. Они заинтересованы в освоении космического пространства разных стран и это уже даёт внушительные перспективные показатели;
  • образование. Создание новых учебных специальностей и более узкопрофильные направления в образовательных учреждениях помогут подготовить первоклассных специалистов для космической области. В результате, инновационные проекты будут внедряться в несколько раз чаще, нежели теперь.




Читайте далее: