Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Правильное питание и наше здоровье

Правильное питание и наше здоровье

20.10.2019г.

Сегодняшнее спешное время предъявляет большие требования к человеку. Много времени, проведенного на работе, уход за детьми дома, желание достичь большего… Все это – препятствие на пути к здоровому питанию. Быстрый обед в ресторане или заведении быстрого питания, полуфабрикаты, нагретые в микроволновой печи, не соответствуют здоровому сбалансированному рациону, в котором нуждается ваше тело.

Питаться здорово не сложно. Просто нужно подумать о том, как использовать время, организовать образ жизни. Часто достаточно соблюдения нескольких принципов. Кстати, готовить сложные блюда также нет необходимости – сегодня можно заказать правильное питание. Сделать это можно, в частности, на сайте http://pp96.ru. Здесь вы также найдете подробную информацию о здоровом питании, составлении правильного меню.

Влияние здорового питания на тело

Научные исследования все еще собирают новые доказательства влияния питания на развитие наиболее распространенных причин смертности – сердечно-сосудистых заболеваний, рака. Чрезмерное потребление насыщенных жиров, повышение уровня холестерина в крови приводят к заболеваниям сердца, сосудов.

Основной риск инсульта – высокое кровяное давление, где главную роль играют:

  • ожирение;
  • употребление алкоголя;
  • избыток соли.

Ожирение также вызывает диабет. Подсчитано, что, минимум 1/3 различных видов рака напрямую связана с диетой. Например, избыток жира в рационе вызывает рак груди, толстой кишки.

Правильное питание и наше здоровье

Правильное питание и наше здоровье

Ввиду вышеупомянутого целесообразно уделять больше внимания правильному питанию. Это поможет избежать многих осложнений для здоровья. Потребление здоровых продуктов можно легко сочетать с превосходным вкусом, о чем свидетельствуют популярные меню, такие как Средиземноморский рацион, кухни некоторых азиатских стран.

Белок

Важный источник белка – мясо. В зависимости от типа метаболизма, рекомендуются определенные виды мяса (напр., курица, индейка ускоряют обмен веществ, свинина – замедляет).

Яйца содержат белок самой высокой биологической ценности.

Количество потребляемых молочных продуктов также зависит от метаболического типа (они замедляют обмен веществ). Следовательно, люди с медленным метаболизмом должны контролировать потребление молочных продуктов (обычно рекомендуется максимум 2-3 раза в неделю). Осторожность в отношении включения продуктов из коровьего молока требуется людям с группой крови 0.

Жиры

Единственные жиры, действительно вредящие телу, – содержащие транс-ненасыщенные жирные кислоты.

Эти кислоты встречаются в минимальных количествах в природе, в основном содержатся в твердых растительных жирах (маргарин) и в растительных маслах, подвергшихся высоким температурам – будь то в процессе производства или при приготовлении пищи.

Какие жиры надо потреблять:

  1. Классическое сливочное или топленое масло.
  2. Растительные масла холодного отжима (минимум 3 разных типа, а не только оливковое масло). Эти масла предназначены для холодного употребления (в овощные салаты, в блюда после окончания приготовления). При пережаривании в масле начинают образовываться транс-ненасыщенные жирные кислоты.
  3. Для жарки используйте смалец или топленое масло.

Углеводы

Углеводы существуют в 2-х основных формах: простые и сложные. Простые углеводы после потребления превращаются в глюкозу, сразу же попадают в кровь. Это вызывает быстрое выделение большого количества инсулина. В результате уровень сахара в крови обычно резко падает, что приводит к сильному голоду.

Сложные углеводы длительно насыщают. Они являются важной частью здорового образа жизни.

Правильное питание и наше здоровье

Правильное питание и наше здоровье

Здоровое питание предполагает исключение простых углеводов или их значительное сокращение. Каждый употребленный простой углевод не преобразуется в энергию, а хранится в виде жиров, в частности:

  1. Подкожного (видимого) жира.
  2. Висцерального жира, хранящегося в области живота (вокруг и внутри органов брюшной полости).
  3. Жира, накапливающегося в стенках артерий, что приводит к атеросклерозу.

Простые углеводы рекомендуется употреблять только во время и после силовых физических упражнений.

Рекомендуемые (сложные) углеводы:

  • темные макароны;
  • коричневый рис;
  • ржаной хлеб;
  • овсянка;
  • чечевица;
  • фасоль;
  • горох;
  • кешью;
  • гречка;
  • финики.

Простые углеводы:

  • сахар (белый, коричневый);
  • сладости;
  • белый хлеб;
  • фрукты;
  • мед.

Как должен выглядеть идеальный рацион с подходящим содержанием углеводов? Каждая порция должна состоять из сложных углеводов, клетчатки, белка, фруктов или овощей. На завтрак подходит цельнозерновой хлеб, не подслащенная овсяная каша. Для дообеденной закуски выберите фрукты (с йогуртом, кефиром), на обед – коричневый рис, темные макароны, батат. Такое же количество углеводов употребите на ужин.

Но руководящим принципом остается уважение и любовь к телу, душе. Это самые важные элементы, причем, не только здорового образа жизни.





Читайте далее: