Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Как зарегистрировать общественную организацию

Как зарегистрировать общественную организацию

30.10.2019г.

Согласно требованиям закона, группа заинтересованных лиц (физических и юридических) может организовать собственное объединение для осуществления какой-либо некоммерческой деятельности. При этом регистрация общественной организации http://www.akonus.ru/node/8 должна проводиться путем подачи правильно оформленных документов в Министерство Юстиции РФ, а не в ФНС, как при образовании юридического лица.

Какие документы необходимо подготовить для регистрации некоммерческого объединения

Для регистрации общественного некоммерческого объединения необходимо сформировать его Устав. В нем подробно прописываются цели создания организации, ее название, характер и территориальная сфера деятельности, органы внутреннего управления и другая информация. Вместе с протоколом собрания учредителей, правильно заполненной формой Р11001, квитанцией об оплате госпошлины и документами , подтверждающими наличие у общественной организации юрадреса Устав предоставляется в Минюст либо одним из учредителей, либо лицом, имеющим нотариально заверенную доверенность на представление интересов создаваемого объединения в государственных органах.

Выбор территориальной сферы деятельности

До подачи документов на государственную регистрацию общественной организации важно определиться с ее формой по типу территориальной сферы деятельности. Для разных форм объединений (общероссийских и местных, межрегиональных и региональных) существуют нюансы оформления регистрационных документов, начиная с выбора правильного названия (например, наименование общероссийской организации может содержать слово “Россия” или его производные) и заканчивая данными, которые нужно отразить в Уставе и протоколе Общего собрания.





Читайте далее: