Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Детский невролог: показания посетить специалиста

Детский невролог: показания посетить специалиста

10.11.2019г.

Хоть дети очень часто боятся медицинских работников и всех процедур, связанных с больницей,   мудрая мама должна тщательно наблюдать за состоянием ребенка. Для этого нужно проходить все необходимые осмотры и консультации, а также сдавать анализы, ведь предотвратить заболевание гораздо легче, чем потом справляться с его последствиями. Визит к неврологу также не будет лишним, если мама заметила определенные признаки того, что имеются определенные проблемы в этом плане. Но в каких случаях все-таки необходимо обратиться к этому специалисту?

Сразу после рождения

Невропатолог входит в комиссию, которая должна обследовать малыша сразу же после его появления на свет. Специалист проведет ряд процедур для определения, присутствуют ли у ребенка необходимые рефлексы и все ли нормально с его нервной системой. В число этих рефлексов входит рефлекс сосания, глотания, хватательный и другие.

Через месяц после рождения

В это время специалист будет оценивать внешний вид малыша, который может ему о многом рассказать. Например, у месячного ребенка  держит позу при которой ручки и ноги слегка согнуты в суставах, также у малыша должны быть несильные спонтанные движения(из-за того, что нервная система не полностью сформировалась), активная реакция на свет, звук и другие раздражители. Записаться на консультацию к детскому неврологу можно на сайте.

Детский невролог

Детский невролог. Фото: newneuro.ru

Другие плановые визиты

До года ребенок должен побывать у врача не менее 4 раз, после года рекомендуется посещать специалиста раз в полгода, а после 3-х лет не менее раза в год.

Симптомы, после обнаружения, которых стоит сразу посетить специалиста

  1. Нарушения сенсорных систем. В случае этого ребенок может не реагировать на свет или звук. Иногда это могут быть непосредственно нарушения в самом органе (глазе или ухе), в других случаях могут быть нарушены поля коры мозга, ответственные за обработку информации от этих органов. В таких случаях стоит посетить отоларинголога, окулиста, а также невролога.
  2. Судороги и дрожание. Судороги могут иметь разную этиологию, но чаще всего главной причиной неконтролируемых мышечных сокращений являются именно неврологические проблемы. Поэтому если ребенок слишком не спокоен, у него трясутся конечности или сокращаются мышцы сами по себе - немедленно обратитесь к врачу.
  3. Нарушения сна. Причины нарушения сна так же бывают разными, это могут быть и проблемы и с пищеварительной системой, проблемы с сердцем, эндокринные проблемы, а также болезни ЦНС.
  4. Заикание. Если такая проблема появилась, то чем быстрее приступить к ее лечению - тем быстрее она пройдет. Для того чтобы справиться с заиканием малышу нужно будет посетить логопеда и невролога, они определят точную причину и курс терапии.
Детский невролог

Детский невролог. Фото: newneuro.ru





Читайте далее: