Главная / Популярные статьи / Санитарный день / О беременности: что нужно знать будущим мамам

О беременности: что нужно знать будущим мамам

02.01.2020г.

Женщина устроена так, что даже в спокойной ситуации, она найдет повод для переживаний и волнений. Ожидая ребенка, чувства обостряются и страх за здоровье будущего малыша берёт верх. Ответить на многие вопросы и помочь в решении большинства задач сможет лечащий гинеколог. На просторах интернета также можно найти ответы на многие интересующие вопросы. Ведь вопросов за 9 месяцев (40 недель) бывает много, а за ответом не всегда хочется бежать в поликлинику.

Чаще всего беременность рассматривают по триместрам:

1 триместр – 13 недель беременности

Начинается с овуляции и оплодотворения яйцеклетки до формирования конечностей ребенка (ребенок выглядит как маленький человек). На раннем сроке необходимо встать на учёт в женскую консультацию. В гинекологии отсчет беременности женщины считают с первого дня последней менструации. На начальных этапах происходит формирование плаценты – защитный и питательный слой для малыша. Изменяется гормональный фон будущей мамы. Женщина, даже не подозревая о беременности, чувствует непривычное для себя состояние. Часто первый триместр сопровождается токсикозом – тошнота, рвота. У ребенка закладывается фундамент в формировании желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, лица, позвоночника. В конце данного периода можно различить пол малыша. В 1 триместре велик риск прерывания беременности (по данным интернет-источников в этот период случается около 70 процентов выкидышей).

2 триместр – 14 – 28 неделя беременности

Увеличении размеров матки. Активное формирование и рост систем малыша. Ребенок начинает двигаться, а также способен распознавать звуки. Именно в этот период будущей маме советуют разговаривать с малышом. Работает кишечник и мочевыделительная система. Кислород ребенок получает через плаценту. Появляются индивидуальные извилины на пальцах - отпечатки пальцев. В данном триместре выявляются имеющиеся патологии в развитии плода.

3 триместр – 28 – 40 неделя беременности

Формирование внутренних органов малыша. Хорошо развиты рефлексы малыша (умеет сосать, глотать, дышать). Ребенок способен реагировать на свет, видеть и поворачивать голову. Ребенок быстро и активно набирает вес. Наступают роды. В этот период важно морально и физически подготовиться к родам. Собрать необходимые вещи в роддом. Закупить одежду для малыша и подготовить спальное место.

Врачи и психологи отмечают следующие рекомендации для беременной женщины:

  • Следить за своим здоровьем (правильное питание, отказ от вредных привычек).
  • Не отталкивать папу (мужа).
  • Разговаривать с малышом – находясь в утробе малыш прекрасно всё слышит.
  • Не воспринимать беременность, как нечто обременяющее. Лучше получать от этих дней удовольствие.
  • Выделять отдыху больше времени. Родив, полноценно выспаться может не получиться.
  • Подготовить комнату малыша, одежду и прочие мелочи.
  • Не забывать, что настроение, будь то плохое или хорошее, влияет на ребенка.
  • Подготовится к родам (психологический момент).

Быть мамой – это огромное счастье, но в то же время и большая ответственность. В период беременности и в первый год после рождения малыша предстоит не мало изменений психологического и физического характера. Но все эти изменения ничто, зная, что внутри растет маленький человек. Гинекологи советуют запланированную беременность. Это позволяет избежать многих осложнений. Необходимо сдать анализы и пройти консультации специалистов. Участие еще на стадии планирования ребенка важно принимать обоим родителям. Пусть все трудности будут позади, а беременность пройдет легко и без осложнений.

Еще полезные материалы по данной теме на сайте https://vashvrach.com





Читайте далее: