Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Болезни позвоночника и методики лечения

Болезни позвоночника и методики лечения

23.03.2020г.

Самые распространённые заболевания

Почти восемьдесят процентов всей нагрузки, которую получает человек, приходится на позвоночник. Структура его очень сложная, но важно то, что любое нарушение в нём негативно воздействует на функционирование других систем органов. Если говорить непосредственно о функционале, то ключевая функция - опорная. Кроме того, позвоночный столб защищает спинной мозг от негативных факторов, а также он задействован в любых движениях человеческого тела. По факту, отклонение в структуре или тканях позвоночника означает временное ограничение в действиях.

Важно, чтобы лечение позвоночника осуществляли профессионалы. Оптимальным вариантом может стать только специализированная клиника, вроде https://spine-clinik.ru/. Здесь используются только самые инновационные и проверенные методики, а сотрудники обладают высочайшей квалификацией.

Болезни позвоночника и методики лечения

Фото: spine-clinik.ru

Примечательно и то, что междисциплинарные взаимосвязи административный аппарат клиники вывел на качественно-новый уровень. Здесь успешно совмещают сразу несколько медицинских направлений в области лечения заболеваний позвоночника, что даёт самые высокие результаты. Лечение, снятие острой боли, восстановление функционала и реабилитация - это основные направления.

Среди самых актуальных заболеваний на данный момент числится остеохондроз. Эластичность межпозвоночных дисков снижается, что увеличивает нагрузку на фиброзное кольцо. Это грозит его растрескиванием и сильнейшими болями во время движений. Межпозвоночная грыжа на втором месте. Патология связана с разрывом фиброзного кольца, вследствие которого высвобождается и вылазит наружу часть студенистого ядра. На третьем месте спинальный стеноз, характеризующийся сужением спинномозгового канала и, как результат, спинной мозг сдавливается.

Болезни позвоночника и методики лечения

Специфические особенности

  1. Причины. Возрастные изменения ограничивают объём выработки гормонов, ферментов и веществ, участвующих в метаболических процессах. Образ жизни (курение, отсутствие физических нагрузок и прочее) также снижает функционал позвоночника. А также могут повлиять травмы и лишний вес.
  2. Симптомы. Боль в спине, головокружения, онемение и отёчность конечностей - это первичные симптомы. А вот нарушения координации - это уже симптомы более запущенных стадий.
  3. Методы лечения. Неврологические методики считаются крайне результативными. Также стоит прибегнуть к мануальной терапии, остеопатии, медицинскому массажу и рефлексотерапии.




Читайте далее: