Коронки из циркония

25.03.2020г.

Благодаря своей исключительной прочности и естественному внешнему виду коронка из циркония становится все более популярной. Прочитайте эту статью, чтобы узнать больше о ее преимуществах.

Что такое диоксид циркония?

Зубной двуокись циркония (ZrO2) - это порошкообразная форма циркония. С 1990-х годов цирконий используется для изготовления эндодонтических штифтов и имплантатов, циркониевые коронки являются самыми прочными зубными коронками. Они изготавливаются из циркония, который является силикатом, изобретенным немецким химиком М. Г. Клапротом в 1789 году. Начиная с 1960-х годов, цирконий имеет различное медицинское применение. Он чрезвычайно долговечен и на 100% биосовместимый, цирконий используется для изготовления различных протезов при операциях на бедре, пальцах и ушах.

Коронки из циркония

Фото: dentalux12.ru

Типы циркония

Существует два вида двуокиси циркония: сплошной и высокопрозрачный. Оба они могут быть изготовлены с использованием технологии CAD CAM. CAD означает “автоматизированное проектирование”, а CAM - “автоматизированное производство”. Эти технологии обеспечивают точную посадку и непревзойденный внешний вид.

Твердый двуокись циркония

Как следует из названия, твердый двуокись циркония более жесткий по сравнению с высокопрозрачной двуокисью циркония. Он лучше выдерживает как силы жевания, так и бруксизма.

Твердый двуокись циркония также подходит для обработки корневых каналов, оказывая более сильную поддержку слабым зубам.

Так как он непрозрачный, он больше подходит для задних зубов.

Полупрозрачный цирконий

Это вид циркония, который придает вам превосходную внешность, в точности похожую на ваши естественные зубы. Он больше подходит для передних/фронтальных зубов.

Несмотря на то, что он превосходит по внешнему виду, его прочность выше, чем у мостов из ПФМ/фарфора, прикрепленных к металлическим зубам.

Если вам необходимо обширное ортодонтическое лечение для коррекции выравнивания зубов, ваш стоматолог может не предпочесть высокий полупрозрачный цирконий.

Коронки из циркония

Фото: dentalux12.ru

Преимущества коронки из циркония

Цирконий становится одним из самых популярных материалов для изготовления коронок.

К его многочисленным преимуществам относятся:

  • Превосходный внешний вид: поскольку цирконий белый естественным образом, он позволяет трансформироваться в любой оттенок, соответствующий остальным вашим зубам. Двуокись циркония является полупрозрачным, поэтому он имитирует полупрозрачность Ваших естественных зубов.
  • Более уверенная улыбка: у циркония нет металлической подкладки на деснах. Фарфор, сплавленный с металлическими коронками, был популярен и раньше, однако под ним расположен металлический слой, который находится на верхней части коронки. Такая подкладка из сплава металла обычно видна на линии десны. Это более заметно, когда вы улыбаетесь. Коронки из двуокиси циркония помогут Вам преодолеть это и повысят Вашу уверенность в себе. Вы также можете дать цирконию любую форму и размер в соответствии с остальными зубами.
  • 100% биосовместимость: до сих пор не сообщалось об аллергии на коронки из циркония.
  • Чрезвычайно прочная: диоксид циркония - самая прочная коронка, она выдерживает износ. В отличие от фарфора, он не отслаивается. Если вы будете поддерживать его в хорошем состоянии, он может остаться во рту навсегда. Он, по крайней мере, в пять раз прочнее, чем фарфор или фарфор, слитый с металлом. Он также хорошо переносит жевательные или кусательные усилия. Он обладает очень высокой прочностью на изгиб: цирконий имеет прочность на изгиб 1200 МПа. (Прочность на изгиб - это сила, которую выдерживает ваша корона).
  • Они хорошо связываются с вашим зубом: коронки из двуокиси циркония хорошо прилипают к вашему зубу. Одна из причин, по которой коронки PFM были предпочтительным выбором, заключается в том, что металлическая поверхность хорошо скрепляется с зубом и удерживает коронку на месте. Двуокись циркония также обладает этим свойством. Эти коронки требуют меньшего удаления зубов, чем многие другие типы коронок.
  • Без металла: многие люди предпочитают золотые коронки из-за их превосходных физических свойств. Однако, так как внешний вид более важен для людей, они хотят выглядеть естественно и молодо. Некоторые люди также не любят, когда в их теле присутствуют металлы. Двуокись циркония наиболее подходит для них.




Читайте далее: