Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Курение и психическое здоровье

Курение и психическое здоровье

09.06.2020г.

Большинство людей знают о рисках для физического здоровья, связанных с курением табака, но исследования показывают, что курение также влияет на психическое здоровье людей.
Курение бич современности, оно убивает нас и исцелением от пагубной привычки может стать только грамотное лечение никотиновая зависимость с которой помогут бороться настоящие профессионалы на https://allencarr.ru/ отступит раз и навсегда!
Хотя причины курения у разных людей разные, понимание того, почему многие люди курят, может помочь тем, кто хочет бросить курить.

Курение и психическое здоровье

Курение и зависимость

Биологические факторы, вовлеченные в курение, связаны с тем, как мозг реагирует на никотин. Когда человек курит, доза никотина достигает мозга в течение примерно десяти секунд. Сначала никотин улучшает настроение и концентрацию, уменьшает гнев и стресс, расслабляет мышцы и снижает аппетит.

Регулярные дозы никотина приводят к изменениям в мозге, что в дальнейшем приводит к симптомам абстиненции от никотина при снижении его поступления. Курение временно уменьшает эти симптомы абстиненции и, следовательно, может усилить привычку. В этом цикле большинство курильщиков становятся зависимыми от никотина.

Социальные и психологические факторы также играют роль в удержании курильщиков от курения. Хотя многие молодые люди экспериментируют с сигаретами, другие факторы влияют на то, станет ли кто-то обычным курильщиком. К ним относятся друзья или родственники, которые курят, и отношение их родителей к курению. По мере того, как молодые люди становятся взрослыми, они чаще курят, если злоупотребляют алкоголем или наркотиками или живут в нищете. Эти факторы повышают вероятность того, что кто-то столкнется со стрессом. Большинство взрослых говорят, что они курят из-за привычки или рутины и/или потому, что это помогает им расслабиться и справиться со стрессом.

Курение и стресс

Мысль о том, что люди курят сигареты для облегчения признаков и симптомов стресса, известна как “самолечение”. Стресс очень распространен, он воздействует на нас, когда мы чувствуем себя неспособными справиться с нежелательным давлением. Он может вызывать физические симптомы, такие как головная боль или одышка, а также заставлять людей чувствовать себя раздраженными, тревожными или подавленными.

Эти ощущения могут изменить наше поведение, и стресс часто заставляет людей пить алкоголь или курить больше, чем обычно. Долгосрочный стресс также связан с тревогой и депрессией.

Курение и беспокойство

Исследования курения и стресса показали, что вместо того, чтобы помочь людям расслабиться, курение на самом деле усиливает беспокойство и напряжение. Никотин создает немедленное ощущение расслабления, поэтому люди курят, полагая, что это уменьшает стресс и беспокойство. Это ощущение релаксации является временным и вскоре уступает место симптомам ломки и повышенной тяги.

Курение снижает симптомы абстиненции от никотина, которые схожи с симптомами тревоги, но не уменьшает тревогу и не устраняет первопричин.

Курение и депрессия

  • В Великобритании показатели курения среди взрослых с депрессией примерно в два раза выше, чем среди взрослых без депрессии. Люди с депрессией испытывают особые трудности, когда они пытаются бросить курить, и имеют более серьезные симптомы синдрома отмены во время попыток бросить курить.
  • Никотин стимулирует выделение химического дофамина в мозг. Дофамин участвует в возникновении положительных чувств. Часто обнаруживается, что он низок в людях с депрессией, которые могут затем использовать сигареты как способ временно увеличить их снабжение допамином. Однако курение стимулирует мозг отключать свой собственный механизм производства допамина, поэтому в долгосрочной перспективе приток дофамина уменьшается, что в свою очередь побуждает людей курить больше.
  • Большинство людей начинают курить до того, как у них появляются признаки депрессии, поэтому неясно, приводит ли курение к депрессии, или же депрессия побуждает людей к курению. Наиболее вероятным объяснением этого является то, что между ними существует сложная взаимосвязь.

Курение и шизофрения

Люди с шизофренией в три раза чаще курят, чем другие люди, и они склонны курить сильнее. Одним из наиболее распространенных объяснений этого является то, что люди с шизофренией используют курение, чтобы контролировать или управлять некоторыми из симптомов, связанных с их болезнью и уменьшить некоторые побочные эффекты их лекарств.
Недавнее исследование показало, что может быть причинно-следственной связи между курением и шизофренией. Тем не менее, существуют различные факторы, которые могут увеличить риск развития шизофрении, и необходимы дальнейшие исследования для полного понимания этой связи и причинно-следственных связей.

Улучшает ли курение психическое здоровье?

Хотя многие люди с психическими расстройствами говорят, что они курят, чтобы уменьшить свои симптомы, обычно они начинают курить еще до того, как начинают появляться проблемы. Тяжелое курение не обязательно приводит к уменьшению симптомов психических расстройств в долгосрочной перспективе. Любые краткосрочные преимущества курения перевешиваются более высокими показателями связанных с курением физических проблем со здоровьем, таких как рак легких, которые часто встречаются у людей с психическими расстройствами.

Способы помочь вам бросить курить

Бросить курить внезапно одной лишь силой воли - наименее эффективный способ бросить курить. Скорее всего, бросить курить будет успешнее, если вы будете планировать наперед, пользоваться поддержкой и выбирать подходящее время для попыток. Ваша попытка менее эффективна, если вы чувствуете себя нестабильно.





Читайте далее: