Дисменорея

18.06.2020г.

Дисменорея - это медицинский термин для обозначения менструальных болей, которые вызываются сокращениями матки. Первичная дисменорея относится к обычным менструальным судорогам, в то время как вторичная дисменорея возникает в результате нарушения работы репродуктивных органов. Оба типа могут быть диагностированы.

Что такое дисменорея?

Дисменорея - это медицинский термин для обозначения боли при месячных. Существует два типа дисменореи: “первичная” и “вторичная”.

Первичная дисменорея

Первичная дисменорея - это обычные менструальные боли, которые повторяются (возвращаются) и не вызваны другими заболеваниями. Боль обычно начинается за 1 или 2 дня до или когда начинается менструальное кровотечение, и ощущается в нижней части живота, спине или бедрах. Боль может варьироваться от легкой до острой, может длиться обычно от 12 до 72 часов и сопровождаться тошнотой и рвотой, усталостью и даже поносом. Обычные менструальные судороги обычно становятся менее болезненными с возрастом женщины и могут полностью прекратиться, если у нее есть ребенок.

Дисменорея

Фото: seasonsmedical.com

Вторичная дисменорея

Вторичная дисменорея - это боль, вызванная нарушением в репродуктивных органах женщины, таким как эндометриоз, аденомиоз, фиброзная болезнь матки или инфекция. Боль от вторичной дисменореи обычно начинается раньше в менструальном цикле и длится дольше, чем обычные менструальные судороги. Боль обычно не сопровождается тошнотой, рвотой, усталостью или поносом.

Что вызывает дисменорею?

Менструальные судороги вызываются сокращениями в матке (которая является мышцей) с помощью химического вещества, называемого простагландином. Матка, в которой растет ребенок, сокращается на протяжении женского менструального цикла. Во время менструации матка сокращается сильнее. Если матка сокращается слишком сильно, она может прижиматься к близлежащим кровеносным сосудам, перекрывая подачу кислорода к мышечной ткани матки. Боль возникает, когда часть мышцы ненадолго теряет снабжение кислородом.

Как вторичная дисменорея вызывает менструальные боли?

Менструальная боль от вторичной дисменореи вызвана заболеванием репродуктивных органов женщины.

Дисменорея

Фото: seasonsmedical.com

К условиям, которые могут вызвать вторичную дисменорею, относятся:

  • Эндометриоз - состояние, при котором ткань, выстилающая матку (эндометрий), обнаруживается вне матки.
  • Аденомиоз - заболевание, при котором выстилка матки вырастает в мышцу матки.
  • Воспалительное заболевание таза - инфекция, вызываемая бактериями, которая начинается в матке и может распространиться на другие репродуктивные органы.
  • Шейный стеноз - Сужение отверстия в матке.
    Фиброиды (доброкачественные опухоли) - наросты на внутренней стенке матки.




Читайте далее: