Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Этапы реабилитации наркозависимых

Этапы реабилитации наркозависимых

17.12.2020г.

Роль и значение профессионального подхода в реабилитаци

С любой зависимостью очень сложно справляться в одиночку. Здесь большое значение играет окружение и психологический фактор. Человек зависимый, как правило, окружает себя такими же людьми, а значит искушение вернуться к наркотикам будет всегда. Второй фактор - это психологическая зависимость. Когда человеку гораздо проще воспринимать себя и окружающую действительность в том состоянии, которое могут гарантировать только наркотики. А именно, в эйфории. При этом, токсины, выделяемые наркотиками и продукты их распада воздействуют на печень и сердечно-сосудистую систему, что влечёт за собой существенное ослабление иммунитета.

Соответственно, когда человек резко бросает потребление наркотиков, организм начинает реагировать. Это могут быть скачки давления, учащение пульса и сердцебиения, тошнота, рвота, тремор и прочее. Оказаться в такой момент без помощи медиков чревато летальным исходом. По этой причине стоит обращаться к надёжным и проверенным специалистам из реабилитационного центра с адресом https://ninarkotikam.com/. Особенность лечения от наркозависимости заключается в комплексном подходе и регулярном закреплении предыдущих успехов. Эта особенность помогла спасти множество пропащих душ. О методике следует сказать более подробно.

Этапы реабилитации наркозависимых

Основные этапы и их специфика

  1. Чистка на физиологическом уровне. Сначала зависимого нужно полностью освободить от всего, что попадало в организм, вместе с наркотиками. Так, с помощью капельниц выводятся токсины, шлаки и продукты распада наркотических средств. Но сразу после этого у наркомана наступает период ломки, которую профессионалы снимают очень быстро.
  2. Психологическая реабилитация. Зависимый привык видеть мир через пелену наркотической эйфории, поэтому ему становится невероятно сложно принять самого себя да ещё и в новом облике. Тогда опытный психиатр работает с его сознанием, помогая определить новые жизненные цели и давая установку упорно к ним двигаться.
  3. Ресоциализация. Сначала специалисты помогают ввести бывшего наркозависимого в общество. Причём, заблаговременно прорабатывается новое отношение к бывшему окружению. Затем идёт непрерывная работа с родственниками больного. Их задачей будет неустанно помогать клиенту центра в быту. И, наконец, психологи помогают наладить подопечному контакт с окружающим миром.

Этапы реабилитации наркозависимых





Читайте далее: