Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Актуальные вопросы в реабилитации алко и нарко зависимых

Актуальные вопросы в реабилитации алко и нарко зависимых

22.04.2021г.

Куда обращаться?

И наркомания, и алкоголизм уже давно признаны болезнями. Если человек заболел, к примеру, ОРВИ, то он вызывает “скорую”. В случае с социальными заболеваниями, может помочь только высококвалифицированный нарколог и психиатр. В сознании зависимого человека всенепременно наличествуют патологические процессы, и если не работать с его психикой, то физиологическое лечение поможет только облегчить последствия злоупотребления. Ещё одной особенностью этих заболеваний выступает - индивидуальность. Болезни начинаются по разным причинам, но и протекают они индивидуально. Поэтому к каждому человеку нужен особый подход.

Для того, чтобы помочь близкому, страдающему от зависимости, можно обратиться в реабилитационный центр. Но что делать в тех случаях, если помощь нужна срочно? В этом случае можно позвонить на горячую линию, сотрудники которой дадут компетентную консультацию. Врачи могут помочь зависимому здесь, на сайте https://помощьзависимым.рф, причём помощь будет совершенно бесплатной. Сотрудники социальной поддержки оказывают помощь не только больным, но и их родственникам. Тем более, что актуальных вопросов на тему алкогольной и наркозависимости - великое множество.

Актуальные вопросы в реабилитации алко и нарко зависимых

С какими вопросами стоит обращаться на горячую линию?

  1. Первая помощь. Отравление продуктами распада этилового спирта - совсем не редкость. Но грамотное оказание первой помощи может спасти жизнь человеку, в то время, как не правильное - существенно её осложнить. Ломка у наркозависимого сопровождается мучительными болями, поэтому действовать при оказании первой помощи нужно аккуратно и правильно.
  2. Психологическая поддержка. В психиатрии есть целый перечень насущных вопросов, достойная реализация которых помогает в решении сложных состояний больного. Если родственники сумеют воздействовать на сознание зависимого действенными методами, то возвращение к нормальной жизни займёт совсем немного времени. Обращаясь к специалистам на горячую линию, психологическую поддержку могут получить и сами родственники, что также имеет колоссальное значение в решении проблем.
  3. Реабилитация и социальная адаптация. Сразу после того, как из организма больного будут выведены все токсины, ему придётся возвращаться в реальный мир. Специалисты, работающие на горячей линии, могут оказывать посильное содействие в адаптации к новому мироощущению и восприятию мира трезвыми глазами.

Актуальные вопросы в реабилитации алко и нарко зависимых





Читайте далее: