Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Ортодонтический воск: что это такое, для чего и как используются

Ортодонтический воск: что это такое, для чего и как используются

23.04.2021г.

Для лечения неправильного прикуса в настоящее время чаще всего используются брекеты. Это объясняется их высокой эффективностью. Применение таких конструкций практически всегда приводит к положительному результату. Однако пациенты, которые носят брекеты, часто жалуются на возникающий в результате этого дискомфорт. Для решения этой проблемы можно воспользоваться специализированным средством, которое известно под названием ортодонтический воск.

Основные особенности

Стоматологический воск имеет достаточно широкий спектр сфер использования. Чаще всего его рекомендуется применять в том случае, если ношение брекетов причиняет пациенту дискомфорт, либо эти конструкции натирают слизистую оболочку рта. Сначала воск наносят по всей поверхности конструкции. А после того, как пройдет несколько дней, его наносят только в тех местах, где у пациента наблюдается дискомфорт.

Ортодонтический воск: что это такое, для чего и как используются

Фото: mydent24.ru

Кроме того, некоторые люди применяют воск в косметических целях. Благодаря этому он становится менее заметным в ротовой полости. Кроме того, его можно использовать в том случае, если произошла поломка брекетов и нужно закрепить каким-то образом конструкции до похода к стоматологу.

Состав достаточно прост: как правило, он состоит из воска и силикона. Однако некоторые производители могут использовать разнообразные добавки, к примеру, антисептические, ароматические и так далее. Интересно, что никаких ограничений по применению из-за возраста нет.

Основные достоинства

Потребители такого воска выделяют сразу несколько преимуществ подобного состав:

  • отсутствие вреда;
  • отсутствие негативного влияния на кислотный баланс во рту;
  • нет никаких противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов);
  • простота применения;
  • подходит для использования каждый день;
  • не вызывает у человека чувства привыкания;
  • помогает сделать адаптацию к брекетам более простой, а также препятствует натиранию из-за конструкции.

Правила использования

Чтобы применение стоматологического воска было максимально эффективным, следует придерживаться определенных правил при его использовании.

  • Пациенту перед применением воска обязательно нужно тщательно почистить зубы.
  • Зубы после окончания чистки необходимо тщательно просушить. Для этого можно воспользоваться, к примеру, салфеткой или ватным диском.
  • Наберите небольшое количество воска. Если он выглядит в виде стержня, то просто отрежьте его в необходимом объеме при помощи ножниц.
  • Погрейте полученный кусок в руках, чтобы он стал более мягким.
  • Приложите к нужному месту и подержите около 10 секунд.
  • После этого сильно нажмите на шарик, чтобы как можно надежнее закрепить его.

Перед тем, как начать прием пищи, воск следует снять. После еды процедуру повторяют.

Противопоказания

Поскольку воск имеет очень простой состав, он не представляет никакой опасности для здоровья. Благодаря этому его можно без каких-либо опасений использовать практически любому человеку.

Ортодонтический воск: что это такое, для чего и как используются

Фото: mydent24.ru

Однако если вы внезапно обнаружите какую-то аллергическую реакцию, от использования воска нужно сразу же отказаться. В этом случае потребуется сполоснуть рот, а также обратиться к врачу.

Варианты замены воска

Если у вас нет воска, то вместо него можно воспользоваться обычным парафином. Он имеет примерно такую же консистенцию и свойства. Однако не следует применять вместо него жвачку или что-то подобное.





Читайте далее: