Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Сиделка: обязанности и специфика профессии

Сиделка: обязанности и специфика профессии

30.08.2021г.

Актуальность и востребованность

Многие болезни сейчас молодеют. То, чем раньше болели только престарелые люди, сейчас выводит из строя даже молодых. Подобная расстановка сил приводит к популяризации такой профессии, как сиделка. Дабы продлить срок жизни любимых, но больных, их родственникам приходится работать на износ. Медикаменты и достойное содержание лежачих больных и больных с деменцией или Альцгеймером, стоит не дёшево. По этой причине всё чаще можно повстречать объявления с поиском сиделки для больного.

Основные требования к профессии

Вне зависимости от того, куда требуется сиделка - на дом или в медицинское учреждение, - везде требуется документ об образовании. Получить диплом сиделки сейчас можно, пройдя специализированные курсы по адресу https://collegegt.ru/course/obuchenie-sidelok/. Здесь научат выполнять функции быстро и правильно. Само собой, у человека, занятого в столь нужной профессии, должна быть ещё и медицинская корочка.

Сиделка: обязанности и специфика профессии

Без профессиональных медицинских навыков невозможно обеспечить достойный уход подопечному. Приветствуются такие документы, как корочка массажиста и психолога. В этом случае шансы на выздоровление подопечного существенно возрастают.

Обязанности и основные функции сиделки

  1. Контроль. Каждому больному врачи назначают лечение. Терапевтическая карта предполагает приём самых разных препаратов в течении всего дня. И каждый медикамент имеет свои особенности приёма. Сиделка должна контролировать не только приём, но и его своевременность. Капельницы, растирки, примочки - всё это должна контролировать сиделка. Соблюдение подопечным режима также входит в её обязанности.
  2. Профилактика. Если сиделка заметила намечающиеся пролежни, то должна принять необходимые меры. Это касается не только пролежней, но и любых других негативных изменений в показателях здоровья пациента. Это может быть резкое изменение давления, температуры тела, состояния суставов, кожи и глаз. О малейших отклонениях от нормы, обязательно нужно докладывать родственникам и лечащему врачу.
  3. Бытовая помощь. Элементарное справление естественных нужд для подопечного сиделки - проблема. Оказание помощи в этом щепетильном вопросе - также входит в основные функции сиделки. Приготовление пищи и кормление, смена постельного белья, проветривание помещения и его дезинфекция - всё это может обеспечить только профессиональная сиделка.




Читайте далее: