Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Симптомы и состояния ребенка как повод обратиться к логопеду

Симптомы и состояния ребенка как повод обратиться к логопеду

28.10.2021г.

Семейный центр Ember предоставляет высококачественные услуги по довольно демократическим ценам для детей и взрослых по коррекции речи. Все сотрудники учреждения имеют профильное образование, а также постоянно повышают свою квалификацию и предлагают индивидуальный подход к каждому ребенку, что разработан на основе сочетания множества инновационных методов. Именно поэтому независимо от сложности ситуации все кто обратятся в Ember, получат отличный результат.

Симптомы и состояния ребенка как повод обратиться к логопеду

Основные признаки, что указывают родителям на необходимость привести ребенка на консультацию к логопеду

Молодым папам и мамам очень знаком вопрос, о том, когда необходимо вести ребенка к логопеду и есть ли вообще потребность в этом. К сожалению, не все знают о том, что с двух до трёх лет у малыша самый благоприятный период для развития речи, вот тогда и есть необходимость получить консультацию у логопеда.

В обязательном порядке необходимо вести ребенка к логопеду, если:

  • малышу уже два года и он молчит или если речь всё-таки появилась, но он говорит не более десяти слов. Если логопед высокой квалификации, то он сможет вызвать речь у детей, что в данном возрасте ещё не начали говорить;
  • малышу уже более четырех лет, но есть немало звуков, что он произносит довольно коряво, ведь в данном возрасте вся фонетическая система уже должна быть сформированной;
  • у ребенка явные признаки заикания;
  • ребенку больше шести лет, но он не может, ни пересказать текст, ни выучить детский стих.

Это перечень главных проблем, когда с визитом к логопеду медлить уже нельзя, ведь причина того или иного нарушения должна быть установлена. Также стоит учесть, что в данных случаях может потребоваться визит ещё и к отоларингологу, психотерапевту и сурдологу.

Основные действия, что будет проводить профессиональный логопед для того, чтобы у ребенка появилась правильная речь или для исправления её дефектов

Мозг ребенка в столь раннем возрасте обладает значительными компенсаторными возможностями. Родителям не стоит затягивать с походом к специалисту ведь, чем меньше ребенок, тем больше возможностей для работы логопеда.

Симптомы и состояния ребенка как повод обратиться к логопеду

Специалист будет проводить работы для нормализации мышечного тонуса. Поможет ребенку выработать правильное дыхание при произношении, перевести слова из пассивного в активный словарь, проведет процедуры для максимального развития артикуляционного аппарата и много других процедур в зависимости от индивидуального случая.





Читайте далее: