Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Колбы лабораторные: описание и виды

Колбы лабораторные: описание и виды

19.12.2021г.

Лабораторные колбы – это сосуды, использующиеся для промышленных, химических и медицинских сферах. Они имеют разную форму и отличатся друг от друга по объему. Процесс изготовления происходит под строжайшем контролем, так как именно от качества изделия зависит результат исследования. На данный момент в продаже имеется большой количество колб, и каждый покупатель сможет найти подходящий для себя вариант.

Колба лабораторная проедется в соответствующих интернет-магазинах.

Колбы лабораторные: описание и виды

Виды и стоимость

Для изготовления используются следующие материалы:

  1. Стекло.
  2. Кварц.
  3. Пластик.

Объем сосудов варьируется от 0,5 до 500 мл. Особой популярностью пользуются емкости, изготовленные из боросиликатного стекла. Они устойчивы к воздействию повышенных температур, едких химикатов и имеют прозрачную структуру.

С каждым годом все большую популярность набирают колбы из полипропилена. Они легкие, устойчивы к физическому воздействию и стоят недорого. Кварц – самый дорогой материал из представленных. Но его стоимость полностью оправдывает себя повышенной химической инертностью.

Колбы лабораторные: описание и виды

Перед проведением опытов обязательно нужно осмотреть внешний вид емкости. Она должна быть целостной, без царапин или загрязнений. Если имеются сколы, то пользоваться колбой запрещено, так как она в любой момент может разрушиться.

Описание форм

Формы напрямую зависит от предназначения колб. Ниже будут описаны самые распространенные варианты.

  • Плоскодонные колбы необходимы при перегонке, так как они являются приемниками.
  • Круглодонные варианты идеальны для химических процессов при высоких температурах. Горлышко может быть длинным или коротким.
  • Коническая колба используется при перегонке органических ингредиентов. Чаще всего служит для проведения аналитических работ.
  • Грушевидные колбы применяются для фильтрации, перегонки и приемки различных химических веществ.

Для узких специализаций могут потребоваться другие колбы. Чаще всего у них есть собственные названия, например, Вюрца и Ле Шателье-Кандло. Приобретать данные изделие стоит только у проверенных продавцов с большим опытом работы. В других магазинах есть риск нарваться на подделку, что приведет к неверным химическим опытам. Купить качественные колбы можно тут https://starlab.ua/catalog/laboratornaya-posuda/kolby-laboratornye/.





Читайте далее: