Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Что такое лингвальные брекеты?

Что такое лингвальные брекеты?

20.03.2022г.

Принцип и суть

Само слово “брекеты” давно ассоциируется с неэстетичной внешностью. Чтобы исправить кривизну зубов, нужно долгое время носить на зубах некую конструкцию, которая делает улыбку совсем не привлекательной. И ортодонты всего мира постарались решить данную проблему. Результатом поиска решения стали лингвальные брекеты. А всё дело в том, что данная ортодонтическая конструкция крепится на внутреннюю сторону зубов, со стороны языка. Такой подход обеспечил внешнюю эстетичность и полную невидимость брекет-системы.

Виды и особенности

Когда речь заходит об установке лингвальныхбрекетов, необходимо изучить все возможности каждого медицинского учреждения. Такие брекеты делятся на два вида: лигатурные и безлигатурные. В первом случае соединение элементов осуществляется с помощью специальных колечек. А во втором - посредством специализированных механизмов, которые умеют подстраиваться под изменения прикуса. В загородной стоматологической клинике “Familia”, расположенной по адресу https://familia-dental.ru/lingvalnye-brekety, специалисты используют оба способа, и делают это с высокой точностью. В целом, у лингвальныхбрекетов есть только один недостаток - это высокая вероятность травмирования языка. Но и преимуществ достаточно.

Что такое лингвальные брекеты?

Сильные стороны лингвальных брекетов

  1. Психологический комфорт. Чаще всего брекеты устанавливают подросткам, а в пубертатном периоде очень важен психологический комфорт. Когда брекеты установлены на внешней стороне зуба, то это повод для подшучиваний. А если их не видно, преодолеть процедуру исправления прикуса становится не так сложно. Для людей, занятых в публичных профессиях, это имеет не менее важное значение.
  2. Эффективность. Когда ортодонтическая конструкция устанавливается на обратной стороне зуба, её эффективность в разы возрастает. Так, лингвальные брекеты способны помочь даже в самых запущенных ситуациях. И результат остаётся стабильным на протяжении длительного времени.
  3. 3D-моделирование. Особенность лингвальныхбрекетов заключается в том, что врач может смоделировать результат ещё до того, как начнётся лечение. Делается это с помощью специальной программы. Ортодонт вводит точные данные своего пациента, а программа рассчитывает напряжение и расстояние между элементами брекет-системы. Далее система прогнозирует результат, который может увидеть не только врач, но и пациент.

Что такое лингвальные брекеты?





Читайте далее: