Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Справка от педиатра: когда нужна и зачем?

Справка от педиатра: когда нужна и зачем?

02.05.2022г.

Суть документа и его особенности

Когда родители впервые сталкиваются с таким понятием, как справка от педиатра, они теряются. Что это за документ такой? И какие формы его заполнения? На самом деле их сразу две. Первая, и стандартная, служит подтверждением или доказательством того, что ребёнок вполне законно пропустил занятия в школе или в саду. И с этим документом родители будут сталкиваться намного чаще, чем со вторым. А вторым выступает журнал, в котором отображается мнения самых разных врачей, делающих заключение о состоянии здоровья. Этот документ заверяется подписью педиатра, и является допуском ребёнка в образовательные и оздоровительные учреждения всех типов.

Справка от педиатра: когда нужна и зачем?

В каких случаях может понадобится?

В то время, когда ребёнок находится в школе или в садике, ответственность за него несут учителя и воспитатели. Но если ребёнок не посещает образовательное учреждение, и при этом не предоставляет обоснования, - это считается прогулом. И справка 095 у выдаётся в качестве этого самого основания. По факту, она является доказательством временной нетрудоспособности ребёнка. Причём, у этой нетрудоспособности есть сроки. Так, дата выписки считается гарантией того, что ребёнок здоров, и готов приступать к обучению или к посещению садика. Кроме того, справку этой формы выдают в качестве освобождения от физической нагрузки. Если по показателям здоровья ребёнок не может посещать занятия физкультурой, то справка станет подтверждением данного факта.

Справка от педиатра: когда нужна и зачем?

Особенности получения и оформления

  1. Только в том случае, если родители обращались в медицинское учреждение, имеющее лицензию на выдачу и подписание медицинских документов, оно имеет право его выдать. Для наглядности пример: зубы лечили на дому у стоматолога, не имеющего на это лицензии. Справка, выписанная им, не имеет юридической силы. А поликлиника, в которой работает частный стоматолог, такое право имеет.
  2. Получить этот документ без личного осмотра врачом ребёнка - невозможно. Педиатр должен убедится в наличии отклонений от нормы. Ребёнок болел дома, а родители лечили его, не обращаясь к врачам, и потом отправили в школу. Такой поступок будет расцениваться учебным заведением, как прогул.
  3. В справке обязательно указывается ФИО ребёнка, его дата рождения и юридическое название учебного или дошкольного учреждения. Диагноз прописывается в обязательном порядке. А также нужно заполнить дату выдачи и период освобождения. Всё это заверяется подписью педиатра.




Читайте далее: