Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Что мешает бросить курить?

Что мешает бросить курить?

20.06.2022г.

В современном обществе существует ряд иллюзий, заблуждений и страхов, связанных с курением. Они мешают людям отказаться от этой вредной привычки и служат удобным прикрытием собственной слабости. Что поможет бросить курить? Осознание этих заблуждений и избавление от них.

«Курение — это всего лишь плохая привычка, и я могу в любой момент избавиться от нее»

К сожалению, не все так просто. Поначалу это действительно вредная привычка, но очень быстро она перерастает в сильную зависимость от сигарет, причем не только физическую, но и психологическую. И в этом случае бросить курить в любой момент станет совсем непросто. По данным последних опросов, 9 курильщиков из 10 не могут оказаться от сигарет без помощи специалистов.

«Курение помогает снять нервное напряжение и стресс. Как только сложный период в жизни закончится, я тут же откажусь от сигарет»

А вы не думали, чем вызван стресс? И действительно ли сигареты помогают справиться с болезнью близкого человека, неприятностями на работе, экономическими проблемами? Ученые провели специальное исследование в рамках тематики - как перестать курить, результаты которого показали, что курение не снимает, а провоцирует стресс и повышенную нервозность, когда человек испытывает сильное желание закурить очередную сигарету.

Что мешает бросить курить?

Известно, что у зависимых людей чаще наблюдается повышенная тревожность, депрессия, и чем дольше и чаще человек курит, тем выше вероятность возникновения данных патологических состояний. Чтобы успешно справляться с проблемами, необходимо хорошее здоровье и крепкие нервы. Ни того, ни другого сигареты не дают.

«Курение помогает собраться с мыслями, сосредоточиться»

Это утверждение также неверно. Никотин снижает интеллектуальный потенциал. Он оказывает разрушительное действие на мозг, повреждает сосуды, ухудшает обменные процессы, снижает скорость кровотока, что приводит к нарушению поступления кислорода и снижению когнитивных способностей. Кроме этого, среди креативных, мыслящих людей немало некурящих. И отсутствие пагубной привычки никак не мешает им творить. Скорее, наоборот.

«Я бы уже давно бросил курить, но очень боюсь поправиться»

Действительно, многие люди после отказа от сигарет набирают лишний вес (в среднем около 3 килограммов). Но многие ученые считают, что это тот самый вес, который является нормальным для здорового человека. Если вам такой вес не нравится, то его можно легко и быстро убрать при помощи правильного питания и тренировок. К сожалению, многие замещают одну вредную привычку другой и начинают заедать стресс, вызванный отказом от курения. Этого делать не нужно.

«Я курю «легкие» сигареты, они менее вредные»

Так называемые легкие сигареты — это очередная уловка производителей. Да, в такой сигарете содержится меньше никотина, но других вредных веществ столько же. Человек, недополучая нужную дозу никотина, просто начинает курить больше. В результате никотин он получает в том же количестве, что и раньше, а вредных веществ в организме становится больше, так как количество выкуренных сигарет увеличивается.

Что мешает бросить курить?

«Да, возможно, что курение вредит здоровью других, но лично я чувствую себя хорошо, на меня это не действует»

К сожалению, это не так. Многие болезни у курильщиков развиваются годами и даже десятилетиями. Поэтому в молодости многие даже не допускают мысли, что их привычка может привести к развитию импотенции, болезней легких и сердца. Конечно, рак желудка или легких — это страшно, но далеко, до него еще дожить нужно. Так зачем сейчас отказывать себе в удовольствии? Проходят годы и человек начинает сильно жалеть о такой жизненной позиции, но уже поздно — здоровье безвозвратно потеряно.

Отказавшись от сигарет в любом возрасте, вы быстро почувствуете улучшение самочувствия и прилив жизненных сил. Чтобы процесс отказа прошел максимально безболезненно необходимо лишь четко осознать истинные причины зависимости и перестать видеть плюсы в курении. Их нет. Бросайте курить правильно и обретайте полную свободу от сигарет!





Читайте далее: