Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Компрессионный рукав: свойства и показания к носке

Компрессионный рукав: свойства и показания к носке

15.09.2022г.

Значение лимфатической системы

О таком методе профилактики лимфостаза, как эластичный бинт, слышали многие. Однако в носке он слишком неудобен для ежедневного пользования. А ведь лимфатическая система имеет колоссальное значение для организма. Её сосуды, при условии, что они здоровы, выполняют иммунную, барьерную и защитную функции. Малейший сбой в процессе образования лимфы и её продвижения к венозному руслу, и в организме также начинают развиваться патологии. Стартом таких отклонений служат отёчность конечностей, болевые ощущения и дискомфорт при сгибании. Следующим этапом могут стать нарушения структуры эпидермиса и его цвета. Тогда какие могут быть альтернативы эластичному бинту?

Свойства компрессионного рукава

Принцип работы основан на полезном давлении. Проще говоря, рукава направляют лимфу в правильном направлении, оказывая на неё давление извне. Кроме того, трикотажная ткань рукава массирует кожу, а это приводит к улучшению циркуляции крови. Но при определённой стадии заболевания врач должен назначать рукав определённого класса компрессии. Поэтому прежде, чем компрессионный рукав купить, стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Компрессионный рукав: свойства и показания к носке

Специфические особенности

  1. Критерии выбора. Изначально следует ориентироваться на класс компрессии. Наименьшее сжатие будет оказано первым классом. Такие варианты назначают только тем, кто находится в группе риска заболевания лимфодермой. Или в качестве профилактики. Рукав второго класса поможет при первой стадии заболевания, когда уже имеется отёчность. Рукав третьего класса можно приобрести только при наличии рецепта от врача. И его назначают, когда отёчность практически не стухает.
  2. Эффект. Первое, что почувствует человек - это ослабление болевых ощущений. Впоследствии мышцы придут в тонус, а лимфа постепенно перестанет скапливаться в мягких тканях. Результатом всех этих моментов станет купирование проблемы венозного расширения вен, а скорость регенерации мягких тканей, наоборот, увеличится.
  3. Показания. Лимфостаз, что в переводе на человеческий означает отёчность - это самое распространённое показание. Тромбоз, тромбофлебит, патологии перефирических нервов и варикоз прекрасно лечатся с помощью компрессионного рукава, но в составе комплексной терапии.

Компрессионный рукав: свойства и показания к носке

Консультация врача перед приобретением в любом случае необходима.





Читайте далее: