Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Лечение зубов под микроскопом

Лечение зубов под микроскопом

01.10.2022г.

Хроническая зубная боль, усиливающаяся ночью, трудно локализуемая, иногда усиливающаяся при употреблении горячей пищи, обычно является признаком лечения корневых каналов. В этом случае кариес развивался под эмалью или ранее поставленной пломбой и не подавал никаких сигналов о своем присутствии, пока не достиг пульпы зуба, расположенной в корневых каналах, отсюда и общее название лечения, которое профессионально называется эндодонтией https://lutik-stom.ru/lecheniye-zubov-pod-mikroskopom, что можно сделать на данном сайте.

Лечение корневых каналов

Заключается в удалении пульпы зуба и тщательной очистке и дезинфекции каналов с последующим их плотным пломбированием гуттаперчей – пластическим материалом растительного происхождения. Заключительный этап – реконструкция зуба.

Лечение зубов под микроскопом

Прежде чем приступить к лечению корневых каналов, зуб следует правильно подготовить. Врач должен удалить кариозно измененные ткани. Часто возникает также необходимость восстановления стенок зуба.

Для того чтобы лечение корневых каналов было безболезненным, перед его началом пациенту делают местную анестезию. Стоит подчеркнуть, что многие люди боятся лечения корневых каналов, ошибочно связывая их с болью. Между тем современная медицина устраняет боль, в том числе и в кабинете стоматолога.

Как выглядит лечение корневых каналов под микроскопом?

В основном лечение корневых каналов под микроскопом ничем не отличается от лечения традиционным способом. Еще необходимо очистить каналы, вылущить пульпу и заполнить пустые каналы гуттаперчей.

  • Самое большое отличие заключается в том, что практикующий врач не смотрит прямо на зуб и не использует обычное ручное увеличительное зеркало, а использует окуляр микроскопа. Микроскоп для лечения корневых каналов может увеличить операционное поле до двадцати пяти раз, что значительно влияет на точность самой процедуры.
  • Необходимо помнить, что стандартная площадь обработки зуба составляет всего несколько квадратных миллиметров, что очень мало. Без увеличения может быть трудно найти и тщательно очистить все каналы, особенно с множественными ответвлениями.
  • Также не стоит вопрос локализации микротрещин. Использование микроскопа позволяет увидеть вход в полость зуба и каналы при большом увеличении, особенно невидимые невооруженным глазом микроскопа.

Во время процедуры лечения корневых каналов под микроскопом пациент должен лежать на спине.

Лечение зубов под микроскопом

Над его головой находится микроскоп, положение которого можно корректировать по мере необходимости, чтобы лучше видеть операционное поле. Стоматолог, с другой стороны, сидит сзади пациента, что также является своего рода новинкой.





Читайте далее: