Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Томография как метод получения необходимой информации при диагностике

Томография как метод получения необходимой информации при диагностике

12.11.2022г.

Для того, чтобы обеспечить качественное и грамотное диагностическое мероприятие, в клиниках широкой популярностью пользуется компьютерная томография. Для того, чтобы выполнять такое исследование, необходимо использовать высококачественное и информативное оборудование томографы.

Что такое компьютерная томография

На сегодняшний день, томография выполняется с помощью таких устройств как компьютерные томографы. Сам метод подразумевает послойное исследование всех, имеющихся внутренних органов. В основе лежит принцип поглощение лучей разными тканями организма. В процессе проведения исследования рентгеновской трубкой водится вокруг тела, делаются снимки исследуемого участка и потом эти же снимки проецируются в 3D модель. Сегодня, клиники используют аппараты, которые способны выполнить срезы, рассматривать зону под разным углом.

Томография как метод получения необходимой информации при диагностике

Разновидности компьютерных томографов

На сегодняшний день используется много разных видов томографов.

Однако еще не так давно, они представляли собой примитивные устройства:

  1. Первые аппараты имели определенное количество датчиков, которых было ограниченное количество. При этом качеством полученного изображения хоть и казалось хорошим, не всегда было эффективным для того, чтобы определить наличие определенных недостатков.
  2. Далее появились устройства, с помощью которых возможно было проводить спиральную томографию. Это значит, что аппарат постоянно вращался вокруг стол, как и сам стол постоянно вращался, на котором и лежал пациент. Такие томографы позволили эффективно снизить показатель воздействия рентгеновских лучей. Радиационная нагрузка стала меньше, а время самого исследования значительно сократилось.
  3. Самыми продвинутыми вариантами, которые сегодня можно купить в интернет-магазине, можно назвать те, которые подразумевают аппараты, которые выполняют мультисрезовую спиральную томографию.

Как оснастить клинику

Для того, чтобы полностью оснастить клинику, можно воспользоваться предложением специалистов, которые работают в магазине, который предлагает подобные устройства. При этом есть возможность снабдить клинику и дополнительным, сопутствующим оборудованием.

Томография как метод получения необходимой информации при диагностике

Такой вариант позволит сразу, приобрести не только КТ для диагностики, но и установить другое оборудование, которое позволит не только обеспечивать эффективную диагностику, но и лечение пациентов.





Читайте далее: