Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Натуральные масла холодного отжима и полезные семена в здоровом питании: блага для организма

Натуральные масла холодного отжима и полезные семена в здоровом питании: блага для организма

24.07.2023г.

В современном мире все больше людей стремятся к здоровому образу жизни, активно ищут альтернативные методы поддержания своего организма и внедряют в повседневную рацион питания натуральные продукты. Одними из таких полезных элементов являются натуральные масла холодного отжима и семена различных растений, такие как льняное, конопляное, черно тмина, грецких орехов, тыквенное, маковое, а также амарант, горчица, кунжут и конопля пищевой.

Где приобрести продукцию

Компания “Naturexpress” российский производитель и поставщик натуральной и экологически чистой продукции. Они специализируются на производстве и реализации разнообразных товаров, которые ориентированы на здоровый образ жизни и уважение к природе. Продукция “Naturexpress” включает в себя органические продукты питания: натуральные целебные масла, экологически чистые продукты питания без добавок и консервантов, органические крупы и мука, семена.

Чтобы получить актуальную информацию о продукции “Naturexpress”, рекомендуется посетить их официальный веб-сайт https://naturexpress.ru/ или связаться с ними напрямую по телефону +7 (995) 151-20-20.

Давайте рассмотрим их полезные свойства и правильное применение для блага нашего организма.

Натуральные масла холодного отжима

  • Льняное масло: Льняное масло является богатым источником Омега-3 жирных кислот, которые способствуют нормализации уровня холестерина в крови, поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы и укреплению иммунитета. Также оно благотворно влияет на кожу, волосы и ногти, делая их более здоровыми и красивыми.
  • Конопляное масло: Это масло содержит оптимальное соотношение Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, что делает его важным элементом для поддержания здоровья сердца и снижения воспалительных процессов в организме. Кроме того, конопляное масло обладает антиоксидантными свойствами, помогая бороться с окислительным стрессом.
  • Масло черного тмина: Известное также как “чернотминное масло”, оно является ценным источником биологически активных веществ и антиоксидантов, укрепляющих иммунную систему и способствующих общему улучшению организма.
  • Масло грецких орехов: Обогащено полиненасыщенными жирными кислотами, масло грецких орехов поддерживает здоровье мозга и улучшает функцию сердечно-сосудистой системы. Также оно может содействовать улучшению пищеварения и обладает антибактериальными свойствами.
  • Тыквенное масло: Богатый источник витамина Е, тыквенное масло поддерживает здоровье кожи, укрепляет иммунитет и способствует улучшению зрения. Также оно может быть полезным при проблемах с мочеполовой системой и предотвращает образование камней в почках.
  • Масло из маковых семян: Маковое масло содержит линолевую кислоту, витамин Е и микроэлементы, которые помогают поддерживать здоровье кожи и снижать воспалительные процессы.

Применение

Натуральные масла холодного отжима лучше всего употреблять в свежем виде, не подвергая их длительной термической обработке.

Натуральные масла холодного отжима и полезные семена в здоровом питании: блага для организма

Они идеально сочетаются с овощами, салатами, каши, йогуртом, а также используются для заправки блюд и приготовления холодных соусов.

Полезные семена в здоровом питании

  1. Амарантовые семена: Амарант - это источник белка, клетчатки, минералов и витаминов. Семена амаранта помогают поддерживать здоровье костей, укреплять иммунную систему и нормализовать уровень холестерина в крови.
    2.2. Семена горчицы: Горчица обладает антибактериальными свойствами и способствует хорошему пищеварению. Её семена могут быть использованы для улучшения вкуса блюд и приготовления приправ.
  2. Кунжутные семена: Кунжут является хорошим источником кальция, железа и магния. Семена кунжута помогают поддерживать здоровье костей и суставов, улучшают состояние кожи и волос.
  3. Семена конопли пищевой: Семена конопли богаты белком, аминокислотами, Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами. Они способствуют поддержанию здоровья сердца, улучшению пищеварения, снижению воспалительных процессов в организме и укреплению иммунитета. Также они содержат ценные минералы, такие как магний, железо, цинк, что делает их отличным дополнением к здоровому питанию.

Применение

Семена амаранта, горчицы, кунжута и конопли пищевой могут быть добавлены в разнообразные блюда, салаты, йогурты или взбиты в смузи. Семена амаранта можно также использовать при приготовлении каши, хлеба или выпечки. Горчичные семена могут быть использованы в приготовлении соусов и маринадов.

Натуральные масла холодного отжима и полезные семена в здоровом питании: блага для организма

Кунжутные семена идеально подходят для посыпки выпечки, салатов или добавления в азиатские блюда. Семена конопли пищевой можно употреблять как закуску, добавлять в мюсли, йогурт или смузи.

Воздействие на организм

Натуральные масла холодного отжима и семена, о которых мы говорим, имеют ряд общих благотворных свойств, таких как:

  1. Поддержание сердечно-сосудистой системы: Богатство Омега-3 и Омега-6 жирных кислот в этих продуктах помогает снизить уровень вредного холестерина в крови и поддерживает здоровое сердце.
  2. Улучшение пищеварения: Семена и масла содержат клетчатку, которая способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и облегчает переваривание пищи.
  3. Поддержание здоровья кожи, волос и ногтей: Богатое содержание витаминов и антиоксидантов в маслах и семенах способствует укреплению кожи, улучшению состояния волос и ногтей.
  4. Укрепление иммунитета: Множество биологически активных веществ и антиоксидантов в этих продуктах способствует повышению защитных сил организма.
  5. Снижение воспалительных процессов: Некоторые из этих масел и семян обладают противовоспалительными свойствами, помогая бороться с воспалениями в организме.

Однако, стоит помнить, что хотя эти продукты являются полезными и могут улучшить ваше здоровье, они не являются чудо-препаратами и не заменяют сбалансированное питание и здоровый образ жизни. Важно употреблять их в разумных количествах и в сочетании с разнообразными продуктами, чтобы обеспечить своему организму все необходимые питательные вещества. Перед внесением значительных изменений в рацион питания, всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом.





Читайте далее: