В эру новых разработок и технологии, люди создают поистине ошеломляющие вещи. В Японии был создан материал (аналог искусственной мышцы), но как утверждают сами разработчики из «Имэкс» эта искусственная мышца, возможно, будет сильнее обычной человеческой в 100 раз.
Сами учёные отталкиваются от того что синтетические волокна очень эластичны и в тоже время легки. Что же касается сырья, которое выбрали учёные, то здесь они остановились на органическом полупроводниковом полипероле, который по своему составу сокращается по действием электрического тока без особого шума. Этот материал был до недавнего времени проблематичным так как не обладал достаточной эластичностью, для того чтоб заменить настоящую полноценную мышечную ткань. При этом эго коэффициент при сжатии был всего лишь 3%.
После того как над материалом поработала группа учёных из Японии, этот материал под действием электролиза повысил свою эластичность до пяти раз. После чего специалисты стали утверждать, что этого более чем достаточно для создания некоторых составляющих робота. Так же учёные планируют в будущем применять данные вспомогательные мышцы для пожилых людей, которым тяжело передвигаться самостоятельно.