Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Прочее / Беременность в радость: как справиться с токсикозом?

Беременность в радость: как справиться с токсикозом?

06.12.2012г.

Обычно беременность всегда в радость, но омрачает все токсикоз, который бывает чаще всего в первом триместре. Токсикоз включает в себя комплекс различных недомоганий на физическом уровне, но обычно все сопровождается психическим дискомфортом. Токсикоз может быть ранний, но иногда бывает и поздний.

В том случае, когда токсикоз развивается впервые 12 недель, то перенести его можно довольно легко, и он не угрожает здоровью, как матери, так и ребенку. Поздний токсикоз или гестоз, он уже более опасный и в этом случае женщина должна обращаться к врачам или же лечь в больницу. При токсикозе следует пользоваться несколькими правилами, первый прием пищи необходимо проводить в постели, это даст возможность справиться с тошнотой. Второе правило, это необходимость принимать пищу чаще малыми порциями, также необходимо постоянно принимать витамины для беременных.

Следует отказаться от перченых и жирных продуктов, не в коем случае не питаться «всухомятку», а обед не должен состоять из трех блюд, это первое, второе и компот, лучше в этот период кушать различные супы – пюре, они хорошо усваиваются и не вызывают тошноту. Не стоит употреблять в пищу слишком холодные или горячие блюда, каждый день необходимо хорошо высыпаться. В том случае, когда женщина почувствовала тошноту, то можно пососать конфету, но не жвачку. Беременным женщинам нельзя курить и употреблять спиртные напитки.





Читайте далее: