Заболевание, при котором образуются в мочевых путях камни, которые формируются из составных частей мочи. Процесс образования камней бывает при нарушении обменных процессов, когда развивается уратурия, фосфатурия и оксалатурия, а также при повышенной функции околощитовидных желез, замедленном почечном кровотоке, застое мочи.
Обычно уратные камни образуются, в основном из кальциевых солей мочевой кислоты, которые имеют светло-желтый и темно-коричневый цвет, а образование таких камней происходит, только в кислой моче. Оксалатные камни, способны образоваться из кальциевых солей щавелевой кислоты, все они имеют коричневый или черный цвет, по своей консистенции они очень плотные, а вся поверхность покрыта шипами, они могут образоваться как в щелочной, так и в кислой моче. Фосфатные камни, обычно образовываются из кальциевых солей фосфорной кислоты, они имеют серовато-белый цвет и могут образовываться как в щелочной, так и нейтральной моче. Образуются и прочие, но довольно редко встречающиеся камни, это холестериновые, ксантиновые, цистиновые и белковые камни.
Когда у человека образуются камни, то появляется боль в поясничной области, она бывает как постоянная, но могут проявляться почечные колики, острая боль, отдающая по ходу мочеточника, кроме того появляется кровь в моче, резь при мочеиспускании, также появляется учащенное мочеиспускание.
Для определения камней, проводят общий анализ мочи, кроме того проводят посев мочи, чтобы определить чувствительность бактериальной флоры к антибиотикам. Так же проводят общий анализ крови, биохимический анализ мочи на цитраты, мочевую кислоту, оксалаты, магний, фосфор, натрий и на ионы кальция. Проводят УЗИ почек, внутривенную экскреторную урографию, которая дает возможность обнаружить рентгенонегативные камни, ретроградную урографию, компьютерную томографию и радиоизотопную нефросцинтиграфию.