Многое на собственном опыте знают о том как в детстве во время тихого часа в детских садах всем не хотелось спать. Став же взрослыми большинство людей с огромным удовольствием спят днем и делают это при каждой возможности, отмечая, что послеобеденный сон крайне благотворно влияет на общее самочувствие организма, насыщает организм новыми силами и улучшает работоспособность. Но работодатели не разделяют со своими сотрудниками данную гипотезу и попросту обвиняют их в лени и нежелании работать.
Ученые из Великобритании решили решить этот спор и доказать кто прав. Они решили обратиться к истории, в частности к истории испанской сиесты. Оказалось, что древняя традиция испанцев имеет весьма глубокие физиологические предпосылки. Ученые выяснили, что клетки мозга, находящиеся в участке, который отвечает за бодрствование, отключаются после еды. Кстати это же открытие может сыграть ключевую роль при разработке новых методов лечения пищевых расстройств и ожирения, а также при изучении нарколепсии (хроническая сонливость у людей).
Оказывается, что при повышении уровня глюкозы в крови, определенные клетки головного мозга перестаю передавать сигналы, чтобы организм оставался бодрым. Ученым еще предстоит провести множество исследований, связанных с этими процессами. Они надеется решить тем самым проблему с ожирением, а также затронуть вопросы, связанные с взаимосвязью с питанием и способностью к обучению, также выяснить, почему многие люди после еды очень сильно хотят спать и почему голодные люди не могут уснуть, если не покушают.
Это касается и послеобеденного сна на рабочем месте. Многие люди после обеда возвращаются на рабочие места усталыми и сонливыми.
Если вас интересуют цены на диодные стоматологические лазеры - посетите сайт mirmedtech.ru. Только там есть все про цены на стоматологические лазеры с гарантиями качества от производителей.