Вполне вероятно, кое-кто даже и не представляет о такой функции, как потоотделение, без не человек перегрелся бы и погиб.
В издании Public Library Кржиштоф Кобеляк с сослуживцами из института Южной Калифорнии изучили изначальный информатор данного плохо благоухающего, хотя жизненно требуемого препарата, а конкретно стволовые клеточки потовых желез.
Кобеляк с сотрудниками использовали систему чтобы изучить клеточки потовых желез: они отметили их зеленоватым флуоресцентным белком, заметным в ультрафиолетовом свете. Спустя 4 недельки клеточки, сохранившие флуоресцентность, оказались теми, что не делились или же делали данное чрезвычайно медлительно: знакомое свойство стволовых клеток явных тканей, включая роговицу и луковицы волос. Конкретно поэтому данные медлительно делящиеся флуоресцентные клеточки в потовых железах с большей возможностью считаются стволовыми.
Создатель заметки, о которой говорят все новости медицины, аспирант Ивонн Люнг выяснила, сможем ли обнаруженные клеточки дифференцироваться в всевозможные разновидности клеток. К изумлению научных работников, данные светящиеся клеточки перевоплотился не только в клеточки потовых желез, но и в фолликулы волос, в отсутствии флуоресцентного белка.
Изыскатели кроме того приняли решение, что в явных критериях стволовые клеточки потовых желез готовы восстанавливать все слои эпидермы и вылечивать кожные раны.
Открытие дает неповторимые полномочия для становления грядущей терапии на базе стволовых клеток для излечения кожи и расстройств, связанных с потовыми железами, в том числе гипергидроз и гипогидроз. Помимо прочего может быть заложена база для существа всецело многофункциональной кожи, содержащей волосяные фолликулы и потовые железы, для больных с ожогами.