Ухудшение памяти

08.11.2013г.

 

Представить жизнь человека без памяти невозможно. Это чудо природы можно разделить на основные четыре вида. Это непосредственная, кратковременная, долговременная и скользящая память. Примером непосредственной памяти можно назвать печать на клавиатуре, каждый набранный символ забывается после того, как был напечатан. Кратковременная память способствует сохранению информации в пределах тридцати секунд. Долговременная память позволяет человеку помнить информацию в течение долгих лет. Скользящая память позволяет запоминать информацию на определённое время, пока она необходима и используется, потом если не использовать эти знания, информация забывается. В этом отличие скользящей памяти от долговременной.

Основными причинами, которые способствуют ухудшению памяти можно назвать употребление спиртных напитков и курение. Это не единственные причины. Память может ухудшиться из-за обилия информация, которую мозг неспособен быстро усвоить. Ещё одна причина проблем с памятью, это недостаток необходимых витаминов и минералов, которые должны содержаться в рационе. Пренебрежение нормальным питанием может существенно ухудшить свойства памяти.

Нехватка кислорода в крови и постоянные стрессы тоже могут способствовать ухудшению памяти.

В случае частых случаев забывчивости, которые были ранее не свойственны и вызывают опасение, необходимо проконсультироваться у врача, потому что это могут быть первые признаки болезни Альцгеймера, развивающегося склероза или болезни Паркинсона.

Если ухудшение памяти никак не связано с этими опасными заболеваниями, необходимо начать сосредотачиваться на выполняемых делах без отвлечения на что-то другое. Помогают в таком случае специальные логические упражнения, в которых строятся ассоциативные цепочки. Укрепляет память постоянная дозированная нагрузка, можно с этой целью учить любимые стихотворения или отрывки из прозы. В рацион в обязательном порядке необходимо включить фрукты, мясо и овощи, чтобы восполнить недостачу бора, железа и цинка.

Эти рекомендации желательно выполнять и тем людям, которые не страдают проблемами с памятью, чтобы поддерживать её в тонусе.

Ну а если вас интересует лечение зубов в СПб - посетите сайт 3-dental.ru. Только там есть все чтобы вам помогут вылечить ваши зубы лучшие стоматологи.





Читайте далее: