Виды сколиоза

08.11.2013г.

 

Если смотреть на позвоночник человека сзади, то он должен быть прямым. К сожалению, сколиоз стал распространённым заболеванием, и позвоночник у многих людей постепенно искривился до s-образной формы. На начальных стадиях, когда легче всего справиться со сколиозом, он не причиняет дискомфорта, поэтому многие пренебрегают своевременным обращением к специалистам. Позже заболевание развивается, и возникают болезненные ощущения, а функционирование позвоночника нарушается. Под сколиозом подразумевают искривление позвоночника влево или вправо. Чаще всего искривление происходит в поясничном и грудном отделах.

Есть три разновидности сколиоза. Это c-образный, s-образный и самый редкий из трёх видов, z-образный сколиоз. Первый вид выражен в виде искривления позвоночника в одну сторону в одном из отделов позвоночника. Второй вид предполагает, что есть два направления искривления позвоночника, одно в поясничном, а второе в грудном отделе и они направлены в разные стороны. Третий вид специфичный и редкий по причине того, что для его диагностирования у пациента должно наблюдаться три искривления в позвоночнике.

Быстрее всего сколиоз развивается в возрасте от десяти до семнадцати лет, когда ребёнок быстро вытягивается в росте. 

Специалисты настаивают, что сколиоз может быть врождённым и приобретённым. В первом случае происходит нарушение в процессе развития плода в утробе матери. Причинами таких нарушений может служить курение и употребление алкоголя во время беременности, нерациональное питание матери и искажённая форма таза у матери.

Приобретённый сколиоз возникает из-за травм позвоночника, в результате неправильного положения тела в процессе рабочей деятельности, из-за недостаточной физической активности, рахита, радикулита и ещё ряда заболеваний.

Ну а если вас интересует запись на прием к офтальмологу в Москве - посетите сайт fedorovmedcenter.ru. Только там вы сможете быстро и без проблем записаться на прием к лучшим врачам.





Читайте далее: